Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Виктории Боне может грозить уголовная ответственность

Беспрецедентная история с размещением 35-летней Викторией Боней рекламы пива в своем Инстаграме за сумму в размере 450 000 рублей возмутила общественность. Депутаты Государственной думы РФ, член партии «Единая Россия» Виталий Милонов, а также лидер движения «Трезвая Россия» Султан Хамзаев выразили свое бурное неодобрение. По словам чиновников, экс-звезда «Дома-2» не только пропагандирует употребление алкоголя среди молодежи, но и по всей вероятности уклоняется от уплаты налогов, о чем свидетельствуют условия сотрудничества с рекламным агентством Forest.

Первым высказался председатель политической партии «Родина», государственный советник РФ Алексей Журавлев:

— Эа проблема действительно существует, и я бы сказал, что это касается не только отдельных граждан, неважно, это граждане с нормальными именами, или с собачьими кличками. Проблема в том, что пропаганда алкоголя у нас запрещена в Средствах массовой информации, а блогеры, которые имеют более 3000 подписчиков, попадают под закон о СМИ. Согласно федеральному закону, любая реклама, присутствующая в данных блогах, регулируется также, как в СМИ: за нее платят налоги и она должна соответствовать всем требованиям, определенным федеральными законами. В частности, если в Инстаграме Виктории Бони содержится пропаганда алкоголя, то это, как минимум, административный штраф. А если это сокрытие налогов — это уже уголовная ответственность. На данный случай надо обратить внимание, и я готовлю в соответствующие органы депутатский запрос.

Против пропаганды алкогольной продукции среди молодого поколения высказался и депутат Государственной Думы, член фракции ЛДПР Константин Субботин:

— Моя личная позиция такова, что нужно стараться минимизировать в любом качестве и в любом количестве пропаганду слабоалкогольных напитков, тем более среди подростков и в особенности среди девочек, ведь женский организм сам по себе менее устойчив к внешним угрозам.

Не одобряет методов заработка телеведущей и друг Виктории Бони — лидер движения «Гражданское право», член общественного совета МВД Павел Пятницкий:

— Я таких поступков Бони не одобряю, но я с ней дружу и мне некорректно будет комментировать.

Свою лепту в общее дело вносит и Государственный советник, депутат Государственной Думы Евгений Федоров:

— На этом примере мы видим, что у Виктории нет никакой совести. Это же и пропаганда алкоголя среди детей, и уклонение от уплаты налогов. На мой взгляд, должны быть предприняты действия и проведено соответствующее оперативное расследование по уклонению от уплаты налогов — это серьезная статья. Того же Аль Капоне в Штатах посадили именно за неуплату налогов, а не за многочисленные убийства, которые он совершил. Пора прекратить поощрение столь негативного образа, как у Виктории Бони, в нашей стране. Чему эта женщина учит нашу молодежь? Выпивать? Я надеюсь, что в нашей стране наконец-то проявится общественное мнение и мы скажем: «Достаточно, стоп!». Достаточно нам идти по этому антироссийскому пути и формировать таких идолов, как Виктория Боня. Я готовлю письмо в ФАС!

Не остался в стороне и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов:

— Я просмотрел Инстаграм и увидел фотографии, на которых Виктория пьет пиво. Девушка даже не постеснялась и отработала 150 тысяч рублей прямо в день рождения своей мамы. Судя по откровенным фотографиям, которые Виктория Боня выкладывает на своей странице, Инстаграм ее ориентирован даже не на молодых девочек, а на совсем юных школьников. Но это одна беда. Ее делами вообще должен заняться Роскомнадзор, ведь Виктория Боня даже не зарегистрирована в качестве блогера, как это полагается по закону о блогерах. А она обязана это сделать, поскольку у нее большая аудитория, больше миллиона подписчиков. Самая большая проблема мне видится в том, что благодаря таким персонажам, индустрия черной рекламы действительно приобретает колоссальные масштабы. Подумайте только, 150 000 рублей только за один пост! Это ж какие миллиарды уходят из под налогообложения Российской Федерации. Это миллиарды черной налички, нигде не учтенной. Я готовлю письмо не только в Роспотребнадзор, но и в налоговую инспекцию Российской Федерации, которая находится в Москве, чтобы они от себя инициировали проверку в отношении Виктории Бони. На мой взгляд, все признаки уклонения от налогов присутствуют.

Дело здесь в ненадлежащем исполнении своих обязанностей в качестве налогового резидента РФ. Я не хочу никого осуждать, но мы живем в условиях жестких экономических санкций, и если уж гражданка Боня разъезжает по Ницам, это ее право, но на какие средства? Получается ведь, что людей, которые не дополучают деньги из бюджета Российской Федерации, а именно льготники, пенсионеры, студенты, обкрадываются такими, как Виктория Боня. И получается, что российские студенты, которые на последние дьги пьют пиво Реддс, оплачивают Каннские и Венские кутюрные отдыхи Виктории Бони. Это неправильно. Мне без разницы, Боня это или не Боня, но завтра это рекламное агентство будет работать не на пиво, а на какую-то, предположим, политическую структуру. Схема отлажена до идеала. Завтра те люди, которые имеют множество обязательств перед Западом — недвижимость, например, вид на жительство, — будут рекламировать в Инстаграме уже не пиво, а какую-нибудь акцию вроде Майдана. Очень удобно для этой цели использовать тех, кто сегодня ради денег грабит свою страну.

Крайнее негодование ситуация вызвала у борца за светлое будущее молодежи — лидера движения «Трезвая Россия», члена Общественной Палаты РФ Султана Хамзаева:

— Мое мнение о поступке Виктории Бони — это нагло! Я посмотрел ее аккаунт, там есть три публикации и это не просто посты — это материалы ярко выраженной рекламы алкогольной продукции. Изучив её социальную сеть, мне становится понятно, что это маркетинговые технологии, которые используют различные институты для лоббизма алкогольной индустрии. Прежде всего это безнравственно, ведь за ее жизнью следят и стараются ей соответствовать тысячи молодых ребят. Видно, что человеку все равно на пример, который она подает. Для Бони главное — заработать грязных денег! Такой бизнес не только идет в обход всем налогам, но и безнравственный. Она ведь пропагандирует пагубный образ жизни, а её основной костяк — люди, которым меньше 18 лет. По закону любая форма рекламы алкогольной продукции запрещена и не может быть направлена на людей меньше 18 лет. Боню нужно призвать к ответственности. В плане нравственности у меня еще больше вопросов. У нее, как у артиста, нет никаких жизненных принципов, а настоящий артист должен преподносить правильные примеры. Здесь же она бьет в сердце нашего общества — молодежь. Алкогольная продукция сейчас в нашей стране на пике продаж и рекламные лоббисты понимают, что новые покупатели — это молодые люди, поэтому и промышляют скрытой рекламой. Они нацелены на то, чтобы такую продукцию покупали дети.

Это очень нагло и безнравственно, когда под предлогом дня рождения мамы Виктория Боня пиарит алкоголь. Это очень тонкие вещи — любовь к матери! Смешивать светлый материнский образ с пивом — это ужасно! Это настолько коварно, что оценка ее действий — единица. К счастью, есть закон, определяющий, что превышая планку в 3000 читателей, личная страница автора становится средством массовой информации.

Мы будем призывать на помощь различные организации, которые помогут провести экспертизы и вынести вердикт. Для этого конкретного персонажа это будет хороший урок. Я хотел бы, чтобы Виктория объяснилась, почему у нее в Инстаграме выставлены три поста об одинаковых продуктах.


super.ru
 

06.02.2015