Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Обновленная версия ЕГАИС для оптовых участников рынка заработала в тестовом режиме

Обновленная версия единой информационной системы учета производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) для оптовых участников рынка заработала в тестовом режиме. Ее обязательное внедрение запланировано на 1 января 2016 года, сообщил начальник отдела уральского управления Росалкогольрегулирования Юрий Гин на совещании операторов алкогольного рынка Урала.

На встрече участники рынка напомнили о негативном опыте внедрения ЕГАИС в 2006 году - система давала сбои в работе. "Тогда программное обеспечение было сырым. Все огрехи прошлого исправлены. Чтобы избежать аврала в конце года на заказы и установку ЕГАИС, мы предлагаем уже сейчас регионам составить график, по которому будут работать IT-специалисты", - подчеркнул Гин, отметив, что примерная стоимость одного комплекта программного обеспечения ЕГАИС равна 60 тысячам рублей.

Для чего нужна система


В беседе с корр. ТАСС начальник уральского управления Росалкогольрегулирования Юрий Чащин пояснил, что с помощью ЕГАИС регулятор рынка сможет отслеживать всю алкогольную продукцию, производимую на заводе, а также количество партий, направляемых на оптовые и розничные рынки. "С помощью этой системы контролировать алкогольный рынок станет проще. Мы сможем охватить проверками большее количество предприятий, - сказал Чащин. - На данный момент в нашем управлении работают 60 человек, из них только 25 специалистов работают в контрольных подразделениях. За 2014 год по всему Уралу мы провели всего 801 контрольное мероприятие".

Чащин отметил, что летом 2015 года ЕГАИС в обязательном порядке начнут внедрять те производители пива, которые в год выпускают более 300 тысяч декалитров напитка, не содержащего этилового спирта.

Какие изменения в законодательстве ожидаются

В конце прошлого года Росалкогольрегулирование предложило ввести единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в сфере торговли алкоголем. Ведомство подготовило проект поправок к отраслевому федеральному закону об обороте алкогольной продукции и в кодекс об административных правонарушениях. ЕГАИС уже несколько лет является основным инструментом учета оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, но пока применяется только в контроле производства и импорта алкогольной продукции.

Законопроектом предусматривается поэтапный порядок расширения сфер применения ЕГАИС. Согласно плану, с 1 ноября 2015 года должны будут вступить в силу положения законопроекта о представлении информации в ЕГАИС организациями, осуществляющими закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции, то есть оптовом звене.

С 1 июня 2016 года и 1 ноября 2016 года должны будут вступить в силу положения о представлении информации в ЕГАИС организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции в городских и сельских поселениях соответственно.

Через год после введения ЕГАИС во всех организациях, то есть с 1 ноября 2017 года вступают в силу нормы законопроекта об отмене справок для всех организаций, осуществляющих оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, которые представляют сведения в ЕГАИС.
 
ТАСС
05.02.2015