Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Западное пивное лобби намерено «прогнуть» Россию

В России забуксовал законопроект об ограничении выпуска пива в пластиковой таре.

Осенью прошлого года посольства Дании, Бельгии и Голландии написали обращение в Госдуму и правительство с просьбой заморозить законопроект об ограничении выпуска пива в пластиковой упаковке. После этого Госдума приостановила его прохождение, оставив его в первом чтении.

Зарубежные корпорации привели доводы, что устранение пластика приведет к кризису в отрасли, снижению налогов, спаду экономики и росту цен на пенный напиток. А это, в свою очередь, обозлит население, привыкшее к вкусному натуральному пиву.

Но, как предупреждает Минздрав, пластиковая тара выделяет токсичные элементы, ведущие к болезням и зависимости от алкоголя. В России почти 80% людей регулярно употребляют пиво, что негативно сказывается на здоровье нации.

Парадокс в том, что законодатели не скрывают своей неспособности как-то воздействовать на ситуацию, ибо формально международные корпорации хозяйничают в России вполне легально – на основе норм международного права, которые превалируют над российской Конституцией. И это даже несмотря на то, что западные компании-монополисты принадлежат государствам, введшие против России экономические санкции.

— Госдума законы по Конституции принимает, а не разрабатывает их. А нормативы этого законодательства опираются на конституционный статус России, в котором 15-я статья предписывает иностранные решения, — сказал депутат Евгений Федоров.

Он поделился секретом, что даже бывший генсек НАТО Расмуссен активно лоббировал у нас продвижение иностранного пивного рынка и фактически власть Расмуссена выше, нежели собственная Конституция.

— Мы имеем дело с потерей у нас рынка, на котором корпорации крутят интересами России. Это один из маленьких эпизодов, который на самом деле являются огромной картиной того, что в России мы уже давно не являемся собственниками своих стандартов, ГОСТов и даже не имеем права разливать пиво в стеклянные бутылки как, например, делают в Казахстане, — сказал политолог Семен Уралов.

Политолог Дмитрий Абзалов прогнозирует, что законопроект, скорее всего, будет вынесен на обсуждение, но с большими поправками, минимизирующими проблемы для иностранных хозяев России.

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин отметил, что выпуск пива в пластике нужно было запретить еще пару лет назад из-за его токсичности, о чем известно всем мировым системам здравоохранения.


business-vector.info
 

05.02.2015