Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Ситуацию на рекламном рынке могли бы улучшить медпрепараты и алкоголь - замглавы Минкомсвязи

- С начала текущего года падение объема рекламы в российской медиа-отрасли составило от 30% до 40%, сообщил сегодня "Интерфаксу" замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

"В январе объем рекламы на телеканалах сократился на 28%, в радио-сегменте ее количество уменьшилась на 30%. Сильнее всего пострадали печатные СМИ (сокращение рекламы на 35%), особенно глянцевые издания, где падение объема рекламы составило 40%", - сказал А.Волин, отметив, что "после падения курса рубля место России на мировом рекламном рынке уменьшилось вдвое".

Как считает замминистра, возврат рекламы табака, алкоголя и медицинских препаратов в СМИ "вполне могут улучшить ситуацию на рынке". "Надо понимать, что они это сделают не сразу, потому что все рекламные бюджеты на первое полугодие давным-давно расписаны, а на второе - спланированы. Поэтому мы говорим о том, что эти меры нужно принимать срочно. Они реально будут работать во второй половине этого года, в начале следующего", - пояснил собеседник агентства.

А.Волин отметил, что не имеет ничего против снижения налоговой нагрузки на медиа-отрасль, но, по его мнению, это вряд ли осуществимо. "Мы за - попробуйте договориться с Минфином", - сказал он.

Замминистра рассказал, что Минкомсвязи еще осенью разработало антикризисную программу, которая касается, прежде всего, либерализации рекламного рынка - это первое, а второе - борьбы против необоснованного завышения цен на бумагу полиграфистами", - пояснил замминистра.

По его словам, основные направления связаны с тем, чтобы больше зарабатывать и меньше тратить. "Меньше тратить можно за счет сокращения издержек в полиграфии - это, прежде всего, бумага", - сказал А.Волин.

Он отметил, что индустрия уже сама проводит оптимизацию сотрудников, "это тоже очень серьезная антикризисная мера, правильная, потому что штаты в медиа были сильно раздуты".

"И третье - это возможность повышения заработка - либерализация рекламного законодательства", - добавил А.Волин.
 
Финмаркет
05.02.2015