Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Более 10 тысяч псковичей попались за распитием спиртных напитков на улицах города

С пьянством в общественных местах в Пскове борются уже не первый год. Какие только меры властями не предпринимаются: и после 21.00 алкоголь в магазинах продавать запретили, а если какой детский праздник, так и вовсе этот запрет на целый день распространяется, и размеры штрафов подняли, и питейные заведения, за кафе себя выдающие, повсеместно закрываются, а число нарушителей растет.

Одиннадцать с половиной (точнее – 11 413) административных протоколов составили сотрудники полиции за распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом виде в общественных местах Пскова. Такие цифры озвучил начальник УМВД по городу Пскову Сергей Сорокин, выступая с докладом на очередной сессии Псковской гордумы. Это почти на 3 тысячи случаев больше, чем в прошлом году. Около 6 млн рублей штрафов наложено на псковичей только за то, что они распивали алкоголь прямо на улицах города.

– Тут ситуация вот какая, – пояснил начальник отдела исполнения административного законодательства УМВД России по городу Пскову Евгений Кулешов. – Есть статья 2021 КоАП «Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность». Идет, допустим, пьяный человек по парку. Вполне приличного внешнего вида, из стороны в сторону не шатается и человеческую нравственность вроде ничью и не оскорбляет, но пьяный. Сотрудники полиции его останавливают и протокол составляют.

А медицинское освидетельствование, проводимое в данных случаях, еще и обнаруживает у него в крови 3,5 промилле алкоголя. Это очень много! Для сравнения, водителей прав лишают при 0,3 промилле. При этом врач, проводивший освидетельствование, пишет в заключении, что человек на ногах держался, общественный покой не нарушал, на вопросы отвечал внятно. Что в принципе понятно! К этому моменту подавляющее большинство пьяных трезвеют. Ведь до того, как их на освидетельствование доставят, они уже и в участке успевают побывать, и на сотрудников наших накричать, и кулаками помахать. Получив протокол и протрезвев окончательно, человек оспаривает его в суде. Там доказывает, что ничье человеческое достоинство и общественную нравственность своим пьяным видом он не оскорблял. Да и пьяным-то почти не был. Вот и стали сотрудники полиции меньше протоколов по этой статье составлять, зато в разы выросло их число по другой статье – «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах».

И если раньше, по словам Евгения Кулешова, общественные места были четко обозначены, допустим, парк, подъезд, то теперь, и на то есть соответствующая судебная практика, вся улица – сплошное общественное место.

– По Октябрьскому проспекту идут вроде не пьют, а чуть только в сторону отошли, допустим, на ул. Л. Толстого, пить можно начинать. Это же не центральный проспект, вроде как тихо и не видно. А нет! Плюс к этому право составлять протокол получили сотрудники вневедомственной охраны. Вот и стараются все вместе, как говорится, пресечь нарушение на корню, чтобы потом не приходилось доказывать, что задержанный своим видом оскорблял чьи-то чувства. Ну, и тот факт, что пиво признали алкогольным напитком, привел к увеличению этих цифр.

ЦИФРЫ

Распитие алкоголя
6477 протоколов – 2013 год.
10 172 протокола – 2014 год.
Наложено штрафов – 5 млн 268 тыс. рублей.
Взыскано штрафов – 1 млн 240 тыс. рублей, что составляет 23,5%.

Появление в пьяном виде
1658 протоколов – 2013 год.
1241 протокол – 2014 год.
Наложено штрафов – 586 тыс. рублей.
Взыскано штрафов – 283 тыс. рублей, что составляет 48,3%.

ЦИТАТА

Игорь Потапов, председатель комитета Псковской области по здравоохранению и фармации:

– Мы крайне заинтересованы в решении этого вопроса, так как сегодня мы превратили приемные покои в пункты временного вытрезвления граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.


pravdapskov.ru
 

05.02.2015