Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Латвия. Полиция Латгалии в 2014 году изъяла 42 тонны алкоголя

В прошлом году по сравнению с 2013-м криминогенная ситуация в Латгалии существенно не изменилась. Об этом на отчетном собрании сообщил начальник Латгальского регионального управления полиции полковник Юрис Пастарс.

Как известно, несколько лет назад в качестве одного из приоритетов полиция избрала борьбу с нелегальным оборотом акцизных товаров, в частности алкоголем неизвестного происхождения, контрабандными табачными изделиями и нефтепродуктами. И латгальские полицейские преуспели на этом поприще. В прошлом году в регионе за незаконный оборот и реализацию спиртного и сигарет (ст. 221 УЗ ЛР) было начато 80 уголовных процессов, за реализацию алкоголя (ст. 2211 УЗ ЛР) – 76, а за хранение и перевозку алкоголя (статья 2212 УЗ ЛР) – 57. Всего изъято 28 825 010 контрабандных сигарет, 42 762 87 л алкоголя и 20 105 л горючего неизвестного происхождения. Как отметили в Госполиции, именно латгальским полицейским в прошлом году достался самый крупный «улов». В ноябре в одном из даугавпилсских микрорайонов полицейские задержали пять контрабандистов. В ангаре, который задержанные арендовали, было обнаружено и изъято 19 млн нелегальных сигарет. К слову, по данным Госполиции, в прошлом году сотрудниками правоохранительных органов было изъято 50 млн контрабандных сигарет (более чем в полтора раза больше, чем в 2013 году), 90 т алкоголя и 138 т горючего.

Отметим, что ощутимые успехи в борьбе с нелегальным оборотом алкоголя и табачных изделий есть уже и в этом году. Так, на прошлой неделе в ходе оперативной работы в Даугавпилсе был обнаружен склад, в котором разливался по бутылкам с этикетками известных брендов алкоголь. Во время обыска в помещении было обнаружено все необходимое для изготовления крутки – стеклянная тара, этикетки, пробки, приспособления для закатки и пр. Было изъято почти 500 л готовой к реализации крутки. В свою очередь сотрудники Даугавпилсского западного участка полиции в ангаре в Науенской волости накрыли склад с сигаретами без латвийских акцизных марок. В складском помещении были задержаны двое подозреваемых. Также в ангаре находилось три автомобиля, груженых контрабандными сигаретами, предназначенными для развоза по точкам. В результате полицейской операции было изъято 1 893 820 контрабандных сигарет различных марок.

Не может не радовать факт, что стало меньше водителей, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, хотя их количество по-прежнему велико. В прошлом году было выявлено 1157 пьяных водителей (в 2013-м – 1324), в том числе 566 (639) водителей автотранспортных средств, 591 (685) велосипедист и мопедист.


grani.lv
 

05.02.2015