Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Мэр граничащей с Россией норвежской коммуны: Норвегия и Россия должны сохранить региональное сотрудничество

Санкции, введенные в России и Европе, направлены не против людей, а против политической системы, поэтому контакты на уровне "народной дипломатии" необходимо сохранять и развивать, несмотря на ухудшающуюся экономическую ситуацию по обе стороны границы, сказала в интервью РИА Новости мэр граничащей с Россией норвежской коммуны Сёр-Варангер Сесилия Хансен.

Сама Хансен говорит, что согласна с санкциями, которые в отношении России ввели США и Европа, однако считает, что региональный уровень сотрудничества эти меры не должны затронуть. "Я считаю, что на региональном уровне мы должны сохранить хорошее сотрудничество, развивать контакты "от человека к человеку". Санкции — не против людей, а против системы", — сказала Хансен.

По ее словам, бизнес в приграничных норвежских регионах остро почувствовал последствия санкций: торговые центры недосчитались выручки из-за снизившегося потока российских туристов, терпят убытки предприятия рыбной отрасли, традиционно ориентированные на российский рынок. "Как мэр я надеюсь, что эта ситуация не продлится долго, и уже скоро изменится в лучшую сторону", — сказала Хансен.

Между тем, по данным торгового представителя России в Норвегии Тамары Чернышевой, которая выступила на конференции в Киркенесе, товарооборот между двумя странами за последний год сократился на 30%. В больше степени это чувствуется в приграничных с Россией регионах. Представители полиции, работающие на единственном приграничном пункте на российско-норвежской границе, отметили снижение количества пересечений границы за последнее время на треть с российской стороны. При этом поток с норвежской стороны на российскую несколько вырос — норвежцам стало еще более выгодно покупать в России бензин, продукты, алкоголь.

По данным консульств Норвегии и Финляндии в Мурманске, количество обращений за визами в последние месяцы снизилось примерно на четверть.
 
РИА "Новости"
05.02.2015