Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Недорогой алкоголь в Калининграде начнут продавать в марте

С 1 февраля федеральные власти снизили минимальную розничную цену (МРЦ) на водку с 220 до 185 рублей за пол-литра. Социологи говорят, что цена на водку - индикатор благополучия в стране. Чем она ниже, тем хуже обстоят дела.

Если в большинстве регионов цены поползли вниз, то в Калининградской области спиртное только дорожало, за последние месяцы - на 30-40%. Выросли цены не только на импортный, но и отечественный алкоголь.

Ждут предложений


«Производители объясняют это подорожанием комплектующих и кредитов, - говорит директор по продажам ООО «БАЛТАЛКОТОРГ» Юрий Агрютенков. - Плюс стоимость доставки алкоголя в область через границы из большой России».

Даже калининградскую водку в местных супермаркетах в конце января дешевле 240 руб. за пол-литра найти было сложно.
«В минимальной розничной цене 185 рублей только акциз составляет больше половины - около 100 рублей Прибавьте другие налоги, тару, спирт, производство, наценки производителя и торговли, - размышляет Агрютенков. - Чтобы выставить эту цену, ужиматься придется всем».

Оптовики уже рассматривают предложение от производителя - полугосударственной компании, которая готова снизить свои издержки так, чтобы товар вышел на полки по 185 руб. Через две-три недели эта водка появится в продаже. Остальные производители вынуждены будут опустить цены следом.

Социологи говорят, что цена на водку - индикатор благополучия в стране.

«Когда ее снижают, это плохой признак, - уверен председатель Ассоциации заслуженных врачей России в области, нарколог Владимир Аменицкий. - Латание дыр в бюджете за счет повышения доступности спиртного - последнее дело. Это гибельный путь! Вспоминаются 90-е, когда народ начали спаивать всяческим зельем. Если до этого в областном диспансере было около 200 «белых горячек» в год, то к концу 1992 году их количество подскочило до тысячи. Очень боюсь повторения сценария девяностых. И сейчас, думаете, прибыль получит легальный производитель? Какое там! Наживаться будет теневой бизнес».

Запрет обходят


В докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ в 2013 году» Калининградская область значится в числе регионов, где показатели «отравлений спиртосодержащей продукцией» выше среднероссийского уровня.

Контрафакт расцветает. К примеру, осенью прошлого года только в одном из магазинов в бывшем Балтрайоне полицейские изъяли более 100 л нелегального алкоголя. До того хозяина не раз наказывали за продажу спиртного без лицензии. Но, хотя штрафы немалые - до 100 тысяч рублей с конфискацией товара, он продолжил торговать «леваком». Видимо, прибыль покрывает все издержки. Всего в 2014 году в городе изъяли 830 литров нелегального алкоголя.

Ушлые люди с легкостью обходят и запрет на продажу спиртного после 22.00. Круглосуточную доставку алкоголя предлагают через соцсети. А ночные магазины прикрываются лицензией общепита, хотя из атрибутов закусочной у них только электрочайник и пирожки. Что самое страшное, спиртное продают несовершеннолетним. За 2014 году выявили 417 пьяных детей.

В 2014 году в бюджет Калининградской области поступило 1,253 млрд рублей с акцизов на алкоголь. По этому показателю янтарный край - на 14-м месте среди регионов России.


klg.aif.ru
 

05.02.2015