Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Цветные спиртные напитки против бесцветных: что вреднее?

Есть мнение, что цветные спиртные напитки (такие как вино, пиво или коньяк) вредны, в то время как бесцветные (например, водку) пить можно – они не только не вредны, но порой даже полезны. Гастроэнтеролог Айк Манасян уверяет, что это мнение ошибочное и что алкоголь есть алкоголь, независимо от его цвета.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine он рассказал о том, что нередко сталкивался с пациентами, которые говорили, что четко следовали “правилу” - не злоупотребляли цветными напитками и пили только водку, однако у них почему-то все равно начались проблемы с пищеварительной системой. По словам гастроэнтеролога, такое мнение, весьма и весьма распространенное среди нашего населения, ошибочно: на самом же деле любые алкогольные напитки могут навредить, если злоупотреблять ими, и любые можно пить, если знать меру.

Откуда же в народе возник этот миф про вредность цветных напитков и полезность прозрачных/бесцветных?

Видимо, все дело в том, что изготовление водки гораздо легче и дешевле, чем, скажем, изготовление коньяка, вина или даже пива. Поскольку изготовление водки было достаточно экономически выгодным делом, созданы были мифы о ее полезности и о ее превосходстве над всеми другими напитками; эти мифы быстро распространились среди тех, кто много пил и хотел найти этому какое-то оправдание.

“На самом деле злоупотребление любым видом алкоголя вредно для здоровья, и не важно, какого напиток цвета”, - объяснил врач.

По его словам, в день можно пить не более 1-2 рюмок водки и 1-2 бокалов вина. Если выпить больше, и водка, и вино, и все другие спиртные напитки могут нанести вред организму.

Кстати, цветные напитки могут создать проблемы только тем, у кого на них аллергия – таким людям, разумеется, стоит избегать их (как и любых других продуктов, вызывающих аллергическую реакцию). Однако это опять-таки не значит, что им можно вместо вина или коньяка пить много водки. Аллергикам тем более нужно знать во всем меру.

NEWS.am
 

05.02.2015