Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Мощности «Балтика-Пикра» предложат инвесторам в пакете с налоговыми льготами

Красноярский губернатор Виктор Толоконский потребовал разработать план спасения остановленного пивзавода «Балтика-Пикра». Новым инвесторам он готов предоставить беспрецедентные льготы. Но участники рынка не видят смысла вкладываться в производственные активы в условиях падающего рынка и постоянно ужесточающихся правил его работы.

Проработать план спасения пивоваренного завода «Балтика-Пикра» красноярский минпромторг должен к началу следующей недели. Этого потребовал губернатор края Виктор Толоконский на аппаратном совещании регионального правительства 2 февраля. Он отметил, что в результате закрытия завода бюджет недосчитается более 2 млрд руб. в год. Для минимизации ущерба минпром­торг должен найти новых инвесторов, готовых продолжить производство пива на площадях «Балтика-Пикра». Для этого власти «готовы пойти на специальные решения по налоговым льготам».

Об остановке своего завода в Красноярске «Балтика» (входит в концерн Carlsberg) сообщила на прошлой неделе. Это решение компания объяснила оптимизацией производства и сокращением рынка. Baltic Beverages Holding AB выкупил пивоваренное производство в Красноярске у местного ОАО «Пикра» в 1999 году. В 2002 году была проведена его модернизация. По информации компании, мощности «Балтика-Пикра» позволяют выпускать до 2,5 млн гл в год.

Предложение властей предоставить особый льготный режим не заинтересовало «Балтику». «Решение о прекращении деятельности филиала „Балтика-Красноярск“ принято окончательно», — заявил вчера „Ъ“ вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям ООО «Пивоваренная компания „Балтика“» Алексей Кедрин. «Даже после окончания кризиса и при наличии возможного роста рынка пива вновь запустить производство на красноярском заводе мы не сможем, так как оборудование уже будет перераспределено на другие площадки», — отметил он. По словам господина Кедрина, будущее производственной площадки обсуждается с краевыми властями.

Найти инвестора даже при наличии льгот будет непросто. Ключевые игроки российского пивного рынка не намерены вкладываться в приобретение производственных активов. «Агрессивное ужесточение регуляторной среды, происходившее в последние годы в России, значительно сократило рынок пива. По сравнению с 2008 годом рынок упал на 30%. Производственные мощности пивоваренной отрасли загружены сегодня чуть более чем наполовину. Это привело к закрытию уже 10 крупных пивоваренных заводов по всей России», — указал представитель Heineken. Он полагает, что наиболее действенной мерой для изменения ситуации было бы введение моратория на любые новые законодательные акты, направленные против пивоварения. В «САН ИнБев» (входит в Anheuser-Busch InBev) комментировать возможность приобретения красноярского пивзавода отказались. Выяснить позицию Anadolu Efes вчера не удалось.

Один из главных конкурентов «большой четверки» на региональном рынке пива, хакасский «Аян», переговоров о приобретении красноярского производства «Балтика-Пикра» не ведет. «Пока никаких предложений ни от правительства края, ни от „Балтики“ не поступало», — заявил вчера представитель компании. При этом собеседник отметил, что технологии производства пива в «Аяне» и «Балтике» серьезно отличаются, поэтому потребуются значительные вложения для унификации заводов. «В условиях, когда идет постоянное увеличение акцизов и фактического запрета продажи пива в павильонах розничной торговли, перспективность таких инвестиций выглядит сомнительной», — полагает представитель «Аяна».

«Найти инвестора, готового выкупить всю производственную площадку „Пикры“, сейчас вряд ли удастся. В Красноярске и без нее избыток предложения, и многие не могут найти покупателя уже очень давно», — указывает гендиректор ИК «Сибирские финансовые системы» Валентин Богомолов. Единственным серьезным преимуществом «Пикры», по его оценкам, является то, что она продолжает функционировать, а «значит, не потребует от новых инвесторов серьезных вложений в инфраструктуру». Господин Богомолов сомневается, что «Пикру» удастся сохранить единым производственным комплексом. В лучшем случае, полагает эксперт, на площадку получится привлечь несколько мелких производств.

По оценке финансового аналитика ИХ "Финам" Тимура Нигматуллина, рыночная цена «Балтика-Пикра» составляет порядка 1,3 млрд руб. «Но руководство компании могло решить, что дисконтированная стоимость этого завода вовсе близка к нулю. Возможно, именно поэтому завод так и не был продан», - полагает он.


Коммерсантъ (Новосибирск)
 

05.02.2015