Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Хабаровском крае хотят запретить полную продажу энергетических напитков

Слабоалкогольные энергетики – это своего рода игла, на которую подсаживают людей для того, чтобы приучить к употреблению более крепких алкогольных напитков, считает председатель организации "Хабаровск за ЗОЖ" Никита Кантышев. По мнению лидера хабаровских трезвенников, на территории края просто необходимо ввести ограничение на розничную продажу безалкогольных тонизирующих и слабоалкогольных тонизирующих напитков и будет сделано все, чтобы депутаты поддержали законопроект, передает ИА AmurMedia.

Законопроект разработан в целях защиты здоровья населения Хабаровского края от негативного воздействия безалкогольных тонизирующих и слабоалкогольных тонизирующих напитков. Жителей Хабаровского края призывают выразить свое мнение в отношении к безалкогольным энергетическим напиткам. На сайте Законодательной Думы обсуждается законопроект об ограничениях розничной продажи безалкогольных тонизирующих и слабоалкогольных тонизирующих напитков в регионе. Местные организации, ведущие пропаганду здорового образа жизни (ЗОЖ), поддержали инициативу.

- Этот проект – один из самых важных законопроектов в нашем крае за последнее время. Он является прямым и необходимым шагом, который призван не допустить подсаживания детей на алкогольную "иглу". Ведь именно подростки являются основными потребителями этого опаснейшего напитка, который, по сути, является сладкой алкогольной газировкой, которая служит плацдармом для подсаживания молодежи на более крепкие напитки и алкоголизацию, - сообщил Никита Кантышев.

Он сообщил, что идею о полном запрете слабоалкогольных тонизирующих коктейлей члены организации озвучили еще в 2013 году на Хабаровском региональном совете сторонников партии "Единая Россия", на котором присутствовали и депутаты Законодательной думы. А позже и в самой краевой думе, на заседании фракции "Единой России". С апреля 2014 в Комсомольске-на-Амуре активисты движения "Рассвет" дали старт масштабном сбору подписей в поддержку запрета алкогольных коктейлей в Хабаровском крае. Всего, в обоих городах, различными общественными организациями собрано около тех тысяч подписей, 2,5 тысячи из которых активистам организаций "Хабаровск за ЗОЖ", "Здоровое поколение" и "ПВО" касались еще и запрета розничной продажи алкоголя после 22.00.

- И только теперь мы подходим к стадии принятия решения нашими краевыми депутатами. В самое ближайшее время они им передадут отзывы и пожелания граждан о данном законопроекте, но прежде хабаровчанам предлагается сказать свое последнее слово по данному вопросу, поэтому сейчас всех неравнодушных к этой проблеме людей я призываю выразить поддержку данного законопроекта. Это важно, потому как народные избранники должны чувствовать поддержку народа в тех решениях, которые они принимают. Мы убедим депутатов принять этот закон, - подчеркнул Кантышев.

Ознакомиться с текстом законопроекта и выразить свое мнение можно на официальном сайте Законодательной Думы Хабаровского в разделе www.duma.khv.ru "Обсуждаем законопроект".

Кстати, уже более 10 регионов России приняли свои законы о запрете или ограничении продажи алкогольных тонизирующих жидкостей. С 1 апреля 2015 года энергетические напитки с содержанием алкоголя запретят также в Москве и области.


AmurMedia
 

05.02.2015