Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Грузинские пивовары требуют встречи с премьер-министром

Пивоваренные компании Грузии в знак протеста против повышения акцизов на пиво начали кампанию «Не делай пиво дороже».

Представители компания «Натахтари», «Зедазени», и «Кастел-Грузия» говорят о проблемах, которые может принести увеличение акцизов на пиво.

По их словам, намеченное на 1 марта 50%-ное увеличение акциза создаст немало проблем и негативно отразится на производстве.

«Нет никаких оснований аппелировать к обязательствам, взятым Грузией перед Евросоюзом. Евродирективы требуют от страны, чтоб акциз составлял не меньше 8, 5 евро на 100 литров пива. Но при этом в Грузии сегодня этот показатель составляет 18, 5 евро, а это больше чем в 12 странах Евросоюза, в том числе таких, как Германия и Чехия» - заявили они.

Какими могут быть негативные последствия роста акцизов? По мнению пивоваров, фискальный эффект будет минимальным, и он не сможет компенсировать те негативные процессы, которые начнутся после этого.

«Речь идет о нескольких негативных последствиях – таких, как рост цен, и соответственно, сокращение производства, исходя из этого, вырастет безработица сократится поступление в бюджет различных налогов – НДС, подоходного налога, налога на прибыль. Следует также ожидать сокращения инвестиционной привлекательности отрасли и в целом ухудшение бизнес-климата» - считают бизнесмены.

По словам директора компании «Кастел - Грузия» Левана Зауташвили, негативно скажется на пивоваренной индустрии и короткий срок вступления в силу нового акциза.

«Парламент и правительство известили нас о росте акцизов после того, как мы уже запланировали бюджет на 2015 год. Встречи с бизнесменами начались только после того, как законопроект уже был направлен в парламент» - заявил он.

По мнению пивоваров, оптимальным выходом был бы рост акцизов в зависимости от инфляционных процессов.

«С одной стороны это позволит компаниям поэтапно увеличивать объемы налогов, получаемых от этого сектора экономики, с другой - позволит бизнесу минимизировать негативные эффекты от резкого роста налогов, и даст ему возможность развиваться» - считают пивовары.

Они ставят вопрос о необходимости проведения специальной встречи с премьер-министром, в ходе которой ознакомят главу правительства со своими аргументами.


bizzone.info
 

04.02.2015