Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Бресте директор магазина "продала" бутылку водки налоговой и получила 52,5 млн рублей штрафа

Предприниматель из Бреста получила крупный денежный штраф за продажу бутылки водки в радиусе 500 метров от места проведения массового мероприятия. Женщина не согласна с нарушением и настаивает, что не знала о готовящемся показательном выступлении байкеров вблизи ее магазина. Чтобы добиться отмены штрафа, директор частного предприятия дошла до Верховного суда.

Директор ЧТУП "Кетсаль" Ирина Балецкая владеет двумя киосками в Бресте. В прошлом году женщина решила расширить бизнес и открыла магазин "Шнапс" на улице Московской, недалеко от ТЦ "Европа". Торговала продуктами питания, алкогольной продукцией. За прилавком стояла посменно с другим продавцом. 24 мая прошлого года была ее очередь работать в магазине. После 13.30 зашел покупатель: мужчина, который купил 1 бутылку водки, сок и минералку. Ирина рассчитала клиента, а затем к ней нагрянула налоговая. Как оказалось, это была контрольная закупка.

Дело в том, что с 14.00 до 16.00 на парковке у Ледового дворца, недалеко от которого располагался магазин Балецкой, проходили показательные выступления мотоциклистов в рамках международного байк-фестиваля. По закону, во время проведения культурно-зрелищных мероприятий в радиусе 500 метров запрещается розничная торговля алкогольными напитками за два часа до начала и на время проведения мероприятия. Магазин Ирины находился в 344,3 метров от границы Ледового дворца. Ирина Валерьевна о запрете знала, а вот о том, что недалеко от ее магазина в тот день проходили выступления байкеров, понятия не имела.

"Я не знала об этом мероприятии. Из магазина мне площадку Ледового дворца не видно. Тем более что витрины закрывают стеллажи и рекламные плакаты. Я действительно не знала о том, что там происходит, - настаивает собеседница, - Раньше нам заранее перед мероприятиями приносили предписания".

Суд Московского района 7 июля 2014 года признал доводы женщины "неубедительными и голословными".

"Держатель лицензии, осуществляющий розничную торговлю алкогольными напитками, обязан знать и соблюдать нормативные акты, регулирующие эту деятельность", - говорится в постановлении.

Кроме того, в документе указано, что информация о предстоящем мероприятии размещалась в интернете и в областной газете "Заря", а, следовательно, женщина должна была быть в курсе.

"На тот момент интернет-источники не являлись официальными средствами массовой информации. Газета "Заря" (с анонсом предстоящего мероприятия - TUT.BY) вышла в день совершения правонарушения. Да и в статье указано, что показательные выступления будут проводится на стоянке около Ледового дворца. Если вы знаете, там две стоянки: одна поближе, перед зданием, другая - за", - рассказала Ирина Балецкая.

Суд признал ее виновной по ч. 5 ст. 12.26 КоАП РБ и оштрафовал, как продавца, на 150 базовых величин (22 500 000 рублей - на то время одна базовая равнялась 150 тысячам рублей - TUT.BY). Кроме того, ЧТУП "Кетсаль" также обязали выплатить 200 базовых величин (30 000 000 рублей) штрафа. В итоге - 52 500 000 рублей.

"Дороговато за бутылку водки", - улыбается Ирина.

Женщина обжаловала решение районного суда в областном. Однако и тут ее ждала неудача.

"Нормативными актами не предусмотрена обязанность горисполкома уведомлять субъектов хозяйствования о проведении в радиусе до 500 метров от места их расположения культурно-зрелищных и других массовых мероприятий", - указано в ответе облсуда.

Также безрезультативной оказалась и жалоба в Верховный суд РБ. 2 февраля предприниматель получила письмо, в котором сообщалось, что наложенные на нее и на фирму штрафы являются справедливыми, а оснований для отмены постановления не имелось.

"Слава Богу, что я за прилавком была. А представьте, если бы работал продавец. Человека бы таким штрафом (22,5 миллиона рублей – TUT.BY) просто убили бы", - говорит Ирина.

Через несколько месяцев после визита налоговой магазин пришлось закрыть:

"У меня практически все продавцы после этого поразбегались. Да и устала я от проверок. Кто только ни приходил, у кого только ни было полномочий".

Сейчас Ирина копит деньги на оплату штрафа. По подсчетам собеседницы, с учетом услуг судебных исполнителей отдавать придется около 57 миллионов рублей.

"У меня один выход - закрываться и уплачивать штраф. Можно ли рассчитаться без закрытия - не знаю. Сейчас очень трудно из-за того, что происходит. <...> Я, конечно, буду стараться продолжать работать. Но... Я не знаю", - резюмирует Ирина.

news.tut.by
 

04.02.2015