Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
2015 год в Липецкой области предложили объявить Годом трезвости

Инициатива была озвучена во время административного совета, который проходил с участием руководителей органов местного самоуправления, территориальных управлений федеральных органов власти, областных структур и транслировался в сети Интернет

Член президиума Политсовета Липецкого регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Олегом Королев расставил приоритеты для работы органов власти в ходе расширенного заседания администрации области, который состоялся в среду, 4 февраля. Прежде всего, это факторы, определяющие качество жизни жителей – состояние здоровья, окружающей среды, экономическое благополучие, личная безопасность, образование, спорт.

По словам главы региона, власти и обществу необходимо проанализировать ключевое понятие – «качество человеческого капитала», так как это «главный приоритет любого успешного государства», причем «работа в этом направлении не сводится только к медицине».

«Даже идеальная система здравоохранения определяет лишь 20 процентов уровня здоровья нации. Остальное приходится на образ жизни, образование, культуру поведения, ответственность родителей за детей, органов власти – не только за экономику, но и за демографию, в том числе – смертность работоспособного населения от внешних причин, главная из которых – алкоголизация», - подчеркнул губернатор-единоросс.

Олег Королев отметил, что сегодня настало время решительных действий в отношении распространителей суррогатного алкоголя. «Мы подошли к черте, когда молчать больше нельзя. Вместе с правоохранительными органами местные власти должны предпринять самые активные действия, вплоть до возбуждения уголовных дел», - считает он. По данным медиков, смертность мужчин по этой причине за последнее время увеличилась в 2,3 раза, средний возраст погибших от алкогольного отравления – 50 лет.

С докладом о реализации в Липецкой области партпроекта «Единой России» «Качество жизни. Здоровье» выступила начальник управления здравоохранения Людмила Летникова. Она сообщила, что за период с 2005 по 2014 годы в Липецкой области рождаемость населения выросла на 27 %, а смертность сократилась на 15 %. Естественная убыль уменьшилась в 2,4 раза, продолжительность жизни возросла с 66,2 до 70,8 лет.

Вместе с тем, несмотря на успешную модернизацию системы здравоохранения, в ряде районов увеличивается смертность мужчин от хронического алкоголизма. Это же зло является первопричиной гибели людей на автодорогах. Людмила Летникова предложила объявить 2015 год в Липецкой области Годом трезвости и ввести в практику обязательное обследование на алкогольную и наркозависимость претендентов на получение водительских прав. Кроме того, считает она, было бы полезно перед регистрацией брака предлагать будущим мужьям сертификат на специальное обследование, что поможет выявить наследственные заболевания, угрожающие появлению на свет больных детей.


er.ru
 

04.02.2015