Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В мире профессионалов: Энолог

В обязанности энолога входит не только снятие пробы с готового продукта и выставление оценки его качеству, эта профессия значительно шире. Кроме того, что энолог помогает виноградарю проектировать плантации, он разрабатывает концепцию дальнейшей переработки вплоть до бутилирования готового напитка.

Оценивая вино, первичную информацию о нем на каждом из этапов производства энолог получает исключительно благодаря органам чувств. Химические и микробиологические исследования, которым любое вино подвергается в обязательном порядке – это также работа энолога. Энологи – эксперты винификации, которые во многих случаях совместно со смотрителями подвалов участвуют в составлении ассамбляжей и купажей.

К специалистам предъявляют целый ряд специальных требований, в числе которых умение распознавать вкус, аромат и внешние характеристики различных сортов винограда. Энологу необходимо знать особенности выращивания различных культур, технологии винификации, а также основы маркетинга.

Где можно получить специальность энолога

В основе профессии энолога лежат знания в области органической химии. Кроме того, он должен разбираться в ампелографии (наука о сортах винограда) плюс хорошо знать организацию производственного процесса. Энолог — это специалист с высшим образованием, с квалификацией технолог производства.

Обучиться специальности энолога можно в зарубежных институтах виноделия (например, в Институте виноделия Висбадена). Есть подобные учебные заведения и в России: Институт винограда и вина "Магарач" в Ялте, МГУПП, МСХА имени К.А.Тимирязева, МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Москва), специализированные ВУЗы Санкт–Петербурга, Краснодарского края, Северной Осетии.

Особенность специальности энолог такова, что не только нюансы, но очень часто и основы профессии постигаются на практике в процессе ухода, сбора и переработки винограда. Именно от этого человека в большой мере зависит успех винодельческого предприятия. Как правило, карьера начинается с позиции помощника главного энолога или купажиста.

На юге России энологи — довольно востребованные специалисты, которые в среднем зарабатывают от 1000 до 3000 долларов (на сумму влияет как квалификация, так и возможности виноградарского хозяйства).

Эта профессия, безусловно, интересная и творческая. Перед энологом открываются возможности создания новых вин, которые в зависимости от его опыта и навыков могут стать знаменитыми.

ru.vins-france.com
 

04.02.2015