Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Liviko: новое требование к производству эстонской водки приведет к монополии

Согласно оценке Liviko, связанное с географической маркировкой Estonian Vodka требование использования эстонского спирта создаст спиртовую монополию, задевающую право на конкуренцию; по словам предприятия, произведенный Estonian Spirit спирт не соответствует критериям качества Liviko.

«Viru Valge целиком и полностью эстонская водка, но единственный в Эстонии завод по производству спирта, к сожалению, не в состоянии предоставить необходимый для ее производства спирт стабильного качества. Liviko покупает спирт из выращенного в Эстонии зерна у латвийского производителя, который гарантирует качество», - сказал в пресс-релизе председатель правления AS Liviko Янек Кальви.

По словам Liviko, требования, предъявляемые к спирту при производстве водки Viru Valge, выше утвержденных министром сельского хозяйства требований к Estonian Vodka. Используемый при производстве Viru Valge спирт не должен в том числе содержать метанол и эфиры, тогда как Estonian Vodka допускает содержание 0,5 грамма метанола и 1 грамма эфиров на гектолитр.

«Фирма Liviko была бы рада, если бы отечественную продукцию оценили по достоинству, но в данном случае маркировка Estonian Vodka устанавливает монополию одного производителя алкоголя, который не производит пищевой спирт подходящего качества. К сожалению, все эстонские производители алкоголя окажутся в ситуации, где должны будут либо отказаться от маркировки Estonian Vodka, либо покупать спирт у конкурента, который может повлиять на качество, цену и объемы производства Estonian Vodka», - отметил Кальви.

По оценке Liviko, создание монополии нарушило бы право на конкуренцию и угрожало бы перспективности Estonian Vodka. Если эстонскую водку можно производить только из сделанного в Эстонии спирта, это с учетом небольших размеров Эстонии является бессмысленно высоким коммерческим риском, отмечает предприятие.

Министр сельского хозяйства во вторник утвердил и направил еврокомиссии ходатайство Estonian Spirit о создании географической маркировки Estonian Vodka для водки, произведенной в Эстонии из местных зерна и воды.

В начале прошлого года фирма Estonian Spirit OU обратилась в Министерство сельского хозяйства с ходатайством о регистрации географической маркировки Estonian Vodka. Министр сельского хозяйства созвал для рассмотрения ходатайства и мнений консультирующую комиссию.

Для Эстонии зарезервирована географическая маркировка Estonian Vodka, о которой местные производители водки могут ходатайствовать посредством Министерства сельского хозяйства. Эстония должна представить еврокомиссии соответствующие документы к 20 февраля 2015 года.

После утверждения географической маркировки ей смогут пользоваться все отечественные производители алкоголя, продукция которых соответствует приведенным в техническом досье маркировки условиям.


Postimees.ru
 

04.02.2015