Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. Лицензия на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями выдается по заявлению субъекта хозяйствования

Законом Украины от 28.12.2014 года № 71-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» внесены изменения в Закон Украины с 19.12.1995 года № 481/ 95-ВР «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий»(далее - Закон №481).

Так, установлено, что лицензия выдается по заявлению субъекта хозяйствования.
В заявлении должен быть указан вид хозяйственной деятельности, на проведение которого субъект хозяйствования имеет намерение получить лицензию (импорт, экспорт, оптовая, розничная торговля алкогольными напитками или табачными изделиями).

В заявлении о выдаче лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками дополнительно отмечаются адрес места торговли, перечень регистраторов расчетных операций (книг учета расчетных операций), которые находятся в месте торговли, а также информация о них: модель, модификация, заводской номер, производитель, дата изготовления; регистрационные номера удостоверений регистраторов расчетных операций (книг учета расчетных операций), которые находятся в месте торговли, и дата начала их учета в органах государственной фискальной службы.
В заявлении на выдачу лицензии на розничную торговлю табачными изделиями отмечается адрес места торговли.
Требовать предоставления других документов, кроме указанных в этом Законе, запрещается.
Согласно изменениям, внесенным в Закон №481, для получения лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками прилагать справку органа доходов и сборов о регистрации электронных контрольно-кассовых аппаратов (книг учета расчетных операций), которые находятся в месте торговли, как это было ранее, не нужно.
Лицензия или решения об отказе в ее выдаче выдается заявителю не позднее 10 календарных дней со дня получения указанных в этом Законе документов. В решении об отказе в выдаче лицензии должно быть указано основание для отказа.
Пресс-служба Главного управления ГФС в Одесской области

odessa-daily.com.ua
 

04.02.2015