Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Спиртное - основная причина инсульта у людей среднего возраста

Специалисты наблюдали за 11644 шведскими близнецами среднего возраста в течение 43 лет. В начале исследования все близнецы были младше 60 лет. Ученые сравнили эффекты от потребления более двух дринков в день (сильно пьющие) и меньше половины дринка в день (умеренное употребление спиртных напитков), рассказывает meddaily.ru со ссылкой на Psych Central.

Участники заполнили анкеты. Затем их разделили на группы (мало, умеренно, сильно пьющие и непьющие). Анализ данных показал, что почти 30% добровольцев перенесли инсульт. Затем исследователи сравнили факторы риска инсульта, такие как потребление алкоголя, высокое кровяное давление, диабет и курение. Исследование показало: у сильно пьющих людей риск инсульта на 34% выше, чем у мало пьющих.

У сильно пьющих людей средних лет инсульт случался на 5 лет раньше, вне зависимости от генетических факторов и факторов, действовавших в юности. В среднем возрасте пьянство повышало риск инсульта сильнее, чем остальные факторы, такие как высокое кровяное давление и диабет. В возрасте около 75 лет диабет и кровяное давление становились основными причинами инсульта. Те из однояйцовых близнецов, кто пережил инсульт, пили больше, чем их братья и сестры, у которых инсульта не было.

Пьянство также повышает кровяное давление и приводит к сердечной недостаточности и аритмии. Исследователи не советуют людям среднего возраста выпивать больше двух дринков в день. Согласно рекомендациям Американской кардиологической ассоциации, ежедневная норма составляет два дринка для мужчин и один дринк для женщин.

health.unian.net
 

04.02.2015