Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Кузбасские супермаркеты готовы продавать кузбасскую водку по 185 рублей

Кузбасские ритейлеры заявили, что водка кузбасского производства по 185 рублей за бутылку появится на полках магазинов в ближайшее время. Однако, по мнению участников рынка, это не улучшит экономического положения местных производителей алкоголя.

Об этом шла речь 4 февраля на круглом столе в Кемерове с участием представителей Кузбасского алкогольного союза и розничных сетей "Чибис", "Кора", "Бегемот" и "Пенсионер".

В настоящее время торговые сети ведут переговоры с производителями алкоголя, – как с местными, так и с федеральными, – об условиях снижения розничной цены на ряд водочных брендов до той, которая установлена приказом Росалкогольрегулирования.

Впрочем, уже сейчас водка от кузбасского производителя подешевела. Как рассказала гендиректор ГК "Система РегионМарт" ("Чибис" и "Поляна") Ирина Арабьян, в её сети было принято решение снизить цену одной из марок до 199 рублей, исходя из имеющихся на складах запасов.

В то же время, как сообщила чиновница областного Департамента по развитию предпринимательства, проведённый мониторинг показал наличие в продаже в Кузбассе водки по 185 рублей московского производства.

Как отметила председатель Кузбасского алкогольного союза Анастасия Танасюк, несмотря на то, что ранее крупные федеральные производители заявляли о том, что снижение розничной цены выгодно в первую очередь местным игрокам рынка, на деле оказалось, что это не так.

Причина заключается в том, что кузбасские заводы, в том числе из-за снижения объёмов производства, столкнулись с ростом себестоимости продукции. Средняя отпускная цена самой дешёвой пол-литровой бутылки составляет 170 рублей, и для её удешевления у производителей резервов нет. Как пояснила гендиректор новокузнецкого ЛВЗ "Кузбасс" Анна Николоиди, в текущей экономической ситуации существенно подорожали, например, цены на пробки и этикетки, которые в основном импортируются из Китая.

В этих условиях ликёро-водочные заводы по-прежнему нацелены поддерживать рентабельность за счёт более дорогостоящих брендов водки и других спиртных напитков. Тем более, что розничные цены на эту продукцию существенно изменились из-за роста цены импорта. Это, как считают ритейлеры, повлечёт за собой изменение структуры потребления.

– Если раньше мы иногда выставляли на продажу, например, виски за 399 рублей, то теперь покупателям не стоит на это рассчитывать, – сообщила Лариса Майтакова, директор по закупкам кемеровского локального рынка ООО "Компания Холидей" (сеть "Кора").


vse42.ru
 

04.02.2015