Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Совфеде проанализируют региональную практику запрета на продажу алкогольных энергетиков

Проблему противоречий в полномочиях субъектов РФ относительно введения подобного запрета на пленарном заседании верхней палаты парламента подняла сенатор от Архангельской области Людмила Кононова

В Совете Федерации проанализируют региональную практику введения законодательного запрета на продажу алкогольных энергетиков. Соответствующее поручение спикер палаты Валентина Матвиенко дала двум комитетам Совфеда - по экономической политике и по конституционному законодательству и госстроительству.

Проблему противоречий в полномочиях субъектов РФ относительно введения подобного запрета на пленарном заседании верхней палаты парламента подняла сенатор от Архангельской области Людмила Кононова. По ее словам, о серьезной опасности последствий употребления алкогольных энергетиков уже давно предупреждают ученые, врачи-наркологи. "Сочетание этилового спирта и тонизирующих веществ, в частности - кофеина, в составе слабоалкогольных напитков ускоряет пристрастие населения, особенно молодежи, к алкогольной продукции", - напомнила парламентарий.

Вместе с тем сенатор констатировала, что, "несмотря на официальное признание проблемы, она до сих пор не решена". "Неоднократно вносились предложения о запрете на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, но они так и не приняты. В этих условиях субъекты РФ вынуждены решать эту проблему самостоятельно", - подчеркнула она, добавив, что на конец прошлого года законы о запрете или ограничении продажи алкогольных энергетиков были приняты в более чем 10 субъектах РФ, в том числе в Белгородской и Липецкой областях, Краснодарском крае.

Кононова подчеркнула, что ситуация в регионах неоднозначная. В качестве примера она привела ситуацию, которая сложилась в Архангельской области. "Архангельская одна из первых, еще в 2012 году, приняла соответствующий закон, но он был оспорен производителями и признан недействующим. А принятие нового закона проблематично", - рассказала поморский сенатор. Она также отметила, что в законодательстве есть противоречие по полномочиям региона в принятии запрета на розничную продажу алкогольной продукции.

Сенатор предложила поручить профильным комитетам Совфеда "выработать совместную позицию по введению запретов на розничную продажу алкогольных тонизирующих напитков и необходимости устранения противоречий в трактовке полномочий субъектов по данному вопросу".

Ранее на проблему продажи алкогольных энергетиков обратил внимание глава комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов. Он обратился к коллегам с предложением инициировать принятие региональных законов о запрете розничной продажи алкогольных энергетиков.
 
ТАСС
04.02.2015