Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пиво в Грузии подорожает на 20-30%

В случае увеличения акциза пиво подорожает на 20-30%. В пивоваренных компаниях заявляют, что попытаются минимально повысить цены на продукцию. Представители почти всех компаний признают, что подорожание продукта плохо повлияет на реализацию, - пишет газета «Резонанси».

Производители отрицательно оценивают решение повысить акциз на пиво на 50%, которое вступит в силу с 1 марта 2015 года. На их взгляд, беспочвенным является объяснение необходимости повышения акциза соглашением об ассоциации с ЕС. Это соглашение обязывает Грузию повысить акциз на 100 литров пива минимум до 8,5 евро. Сегодня он уже составляет 18,5 евро и превышает аналогичные показатели 12 стран ЕС (в том числе - Германии и Чехии.

Производители считают, что фискальный эффект от роста стоимости акциза будет минимальным и не сможет нейтрализовать отрицательный процесс, который будет развиваться вокруг этой отрасли. По их предположениям, рост стоимости акциза будет иметь негативный эффект нескольких видов: рост цен для потребителей, уменьшение рынка и производства, угроза уменьшения рабочих мест, уменьшение объема разных налогов (НДС, подоходный, прибыльный), потеря отраслью инвестиционной привлекательности и ухудшение бизнес-среды.

Депутат Гоги Топадзе говорит, что такое резкое повышение стоимости акциза на алкогольные напитки может навредить местному производству. «В Грузии очень низкая покупательская способность. Это будет удар по местному производству. От такой цены бюджет не выиграет, а проиграет, так как никто не будет покупать эту продукцию. Поэтому мы подумаем, обсудим, будем спорить в парламенте. Мы потребуем снизить цену, чтобы не навредить местным производителям», - заявил Топадзе.


bizzone.info
 

04.02.2015