Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Управление федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу возбудило дело по факту рекламы водки в социальной сети

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу возбудило дело против организации, которая рекламировала алкоголь в социальной сети "Вконтакте". Первое заседание комиссии назначено на 25 февраля, сообщила ТАСС представитель регионального ведомства Марина Нериновская.

"В ходе мониторинга соцсети антимонопольным органом было установлено, что в одном из пабликов размещена реклама водки "Белочка Morfeus" и ликера "Jagermeister Spice". На страницах соцсети (с этой рекламой) указана гиперссылка на сайт компании, который принадлежит компании "Экспоторг". Возбуждено дело по признакам нарушения закона о рекламе в отношении "Экспоторга", - сказала она.

По словам представителя ведомства, "указанная информация является рекламой, так как по своему содержанию она направлена на привлечение внимания неопределенного круга лиц, формирует и поддерживает интерес к алкогольной продукции и тем самым способствует ее продвижению на рынке".

По мнению УФАС Петербурга, реклама содержит признаки нарушения сразу трех положений закона. "Во-первых, в рекламе алкогольной продукции запрещено использование образов людей и животных. Во-вторых, в каждом случае такая реклама должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления. И, что самое главное, - она не должна размещаться в сети Интернет", - пояснила Нериновская.

tass.ru
 

04.02.2015