Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутаты Хакасии поддержали инициативу красноярских коллег об ужесточения наказания за незаконный оборот спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

На очередном заседании Президиума Верховного Совета Хакасии, поддержана законодательная инициатива депутатов Красноярского края о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ужесточения наказания за незаконный оборот спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Согласно данным официальной статистики, за 2013 год в России продано водки 158,9 млн. декалитров, а произведено 85 млн., то есть продано в два раза больше, чем произведено. Учитывая, что объем ввозимой из-за рубежа водки составляет около 5%, можно сделать вывод, что доля контрафактного алкоголя на российском рынке составляет порядка 50%, отмечают красноярские законодатели.

В связи с сокращением количества лицензированных организаций усугубляется проблема роста числа безлицензионных объектов, где продается большая часть нелегальной продукции. Основными причинами этого являются законодательный запрет продажи алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах (павильонах), значительное увеличение государственной пошлины за выдачу лицензии (с 1 тысячи до 40 тысяч рублей за один год действия лицензии, а с 1 января 2015 года – 65 тысяч рублей), а также малозначительность штрафных санкций за торговлю без лицензии.

«Установленные действующими нормами Кодекса меры ответственности для индивидуальных предпринимателей за нарушения, связанные с оборотом алкогольной продукции без специального разрешения (лицензии), являются незначительными. - комментирует законопроект заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Светлана Могилина, - Максимальный размер административного штрафа, налагаемого по данным статьям на физических лиц, реализующих алкогольную продукцию, составляет 2500 рублей, на должностных лиц – 5000 рублей. Кроме этого, КоАП не предусматривает обязательную конфискацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, находящейся в незаконном обороте».

Добавим, что в случае одобрения инициативы сумма штрафов для торговцев контрафактным алкоголем вырастет в «разы». Для граждан штраф составит от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей, на должностных лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей. Кроме того изменения предполагают обязательную конфискацию этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.


vs19.ru
 

04.02.2015