Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Сенаторы обсудили ужесточение наказания для производителей суррогатного алкоголя

Ужесточение наказания для производителей и распространителей суррогатного алкоголя обсудили на комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Новую статью предлагают ввести в Уголовный кодекс.

Так, за производство, хранение, перевозку и сбыт нелегальной алкогольной продукции предлагается наказывать обязательными работами сроком от 80 до 120 часов со штрафом в размере 100 тысяч рублей.

Если в результате действий производителей и распространителей суррогата, погибнут люди, виновных может ожидать лишение свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Сенаторы отметили, что данные поправки, направлены на охрану жизни и здоровья людей, но, в ряде случаев, могут быть восприняты неоднозначно.

"Домашнее изготовление спиртосодержащей продукции, которая также употребляется, перевозится, кому-то дается... Ну не важно, чача, вино - оно будет, конечно, не соответствует определенным категориям. И здесь тоже мера наказания - от 100 тысяч (рублей) до 120 дней исполнительных работ. Эти категории людей (домашнее производство) они попадают же под эту норму? Да", - отметил член комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Анатолий Мишнев.

Общее мнение по поводу данного закона члены комитета пока не сформировали. Сенаторы вернутся к обсуждению документа. Между тем, по оценкам участников алкогольного рынка, доля нелегальной продукции на нем составляет более 50%. Незаконное производство и оборот спиртного приносят высокие доходы, что в итоге ведет к вытеснению контрафактом легальной продукции.


vmeste-rf.tv
 

03.02.2015