Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Западные корпорации вертят Россией, как хотят

Пивное лобби просто так не остановить – нужна политическая воля

Скандал с законопроектом об ограничении пластиковой тары для пива обнажил глобальную проблему России: западные транснациональные корпорации вертят страной, как хотят в своих интересах. В такой ситуации необходимо решить фундаментальный вопрос конституционного характера, чтобы России реализовывать действительно национальный курс, но для этого нужна политическая воля, которой пока не наблюдается.

Законопроект об ограничении пэт-тары для пива до 0,5 литра был принят в первом чтении Госдумой еще летом прошлого года. Однако затем этот документ был «заморожен» после обращения посольств Бельгии, Дании и Голландии, которые направили письма руководству парламента и правительства РФ с просьбой не принимать этот законопроект. В числе основных аргументов – возможный вред производителям пива и экономике страны.

Между тем, согласно заключениям многочисленных экспертов, пластиковая упаковка выделяет токсичные вещества, которые оказывают крайне негативное воздействие на организм человека, что сказывается и на здоровье и алкоголизации населения. При этом, по данным Минздрава, которые приводят авторы законопроекта, ежедневно употребляют алкогольные напитки, включая пиво, 33% юношей и 20% девушек. Доля людей, которые регулярно потребляют пиво, составляет сегодня 76%. Всего в структуре продаж алкогольной продукции на пиво приходится 80%, за последние 15 лет его производство в России выросло в 3 раза.

Учитывая тот факт, что почти 80% производителей пива в России контролируются западными компаниями, российские власти столкнулись с дилеммой – поддержать европейские государства, которые уже ввели жесткие санкции против РФ, либо защитить здоровье нации. Пока ситуация развивается таким образом, что в выигрыше остаются транснациональные пивные корпорации, главные офисы которых находятся в европейских государствах.

Комментируя эту ситуацию, депутат Госдумы, член комитета по бюджету и налогам Евгений Федоров в разговоре с корреспондентом NDNews отметил, что сейчас наблюдается «откат» в пользу пивных корпораций. «Пивное лобби – это очень серьезный уровень. Достаточно сказать, что бывший генсекретарь НАТО Расмуссен – до этого он возглавлял еще Датское правительство – лично лоббировал продвижение пива в России, я просто это знаю по службе», – сказал Федоров и добавил, что сейчас наблюдается продолжение такого лоббизма.

Отвечая на вопрос о позиции нижней палаты российского парламента, Федоров отметил, что Госдума вопросы законодательства фактически не решает. «Это учреждение (Госдума), которое законы по Конституции принимает, а не разрабатывает их. А нормативы этого законодательства опираются на конституционный статус России, в котором 15-я статья предписывает иностранные решения. Власть Расмуссена в России – это не только власть бизнеса и денег, это еще и власть Конституции. Он опирается на международные институты, которые продвигают в России в т.ч. и поддержку пива», – подчеркнул Федоров.

В этой ситуации, как считает парламентарий, «не решив определенные проблемы фундаментального характера, т.е. конституционного, вы не сможете реализовывать национальный курс, о котором говорит президент России», а этот национальный курс заключается в здоровье нации и сокращении потребления алкоголя».

Как считает политолог Семен Уралов, на самом деле речь идет о глобальной проблеме страны – продовольственной безопасности, и эта тема связана со значительным присутствием корпораций на отечественном рынке и фактическим уничтожением российского пищепрома. По его словам, это очень хорошо видно на примере пива, когда у зарубежных корпораций, в частности, «Карлсберг» 38% российского рынка.

«Фактически мы имеем дело с потерей в России рынка, на котором корпорации крутят интересами России. Это один из маленьких эпизодов, который на самом деле являются огромной картиной того, что в России мы уже давно не являемся собственниками своих стандартов, ГОСТов и даже не имеем права разливать пиво в стеклянные бутылки как, например, делают в Казахстане», – сказал Уралов в интервью NDNews.

Политолог Алексей Мухин согласен, что принятию этого законопроекта мешает так называемое «пивное лобби», которое не заинтересовано в том, чтобы особенно в период кризиса цена на пиво выросла. «(Если законопроект примут) покупать (пиво) меньше будут. А стеклянная тара, безусловно, отразится на розничном ценнике в сторону увеличения, что абсолютно нормально», – считает он.

Вместе с тем эксперт добавил, «вопросы продажи алкогольной продукции и пива в России являются крайне чувствительными, и лобби, которые эксплуатируют эти темы, умело манипулируют общественным мнением относительно дешевизны, качества алкоголя и т.д». «Они пытаются использовать все рычаги влияния для того, чтобы этот рынок оставался максимально благоприятным по отношению к производителям и продавцам и мало учитывал некоторые экологические особенности, а также особенности, связанные со здравоохранением, сохранностью здоровья потребителей. Но, к сожалению, такая традиция установилось. Видимо, чтобы сломать ее, необходима политическая воля», – сказал Мухин в комментарии NDNews.

Политолог также обратил внимание, что «пивное лобби» наверняка будет апеллировать к тому, что повышение цен на пиво будет негативно сказываться на настроении социальных групп и может привести даже чуть ли не к «пивному путчу».

«Хотелось бы, чтобы правительство защищало здоровье. Но оно сейчас находится в очень чувствительном положении, на него только что собак не вешают. Поэтому, я думаю, правительству сейчас не до этого будет, чем и пользуются компании, производящие и продающие спиртные напитки», – добавил также Мухин.

Между тем прогнозы относительно дальнейшей судьбы этого законопроекта складываются пока в пользу производителей пива. Политолог Дмитрий Абзалов в комментарии NDNews обратил внимание, что с экономической точки зрения покупать в пластиковой таре дешевле, поэтому очевидно, что на фоне резкого сокращения рынка (больше, чем на 30%) представители пивной индустрии пытаются сохранить себестоимость продукта.

«Это объясняет достаточно активное отстаивание интересов в Госдуме. Это может привести к закрытию производственных линий как таковых, то, что мы видели в последнее время в российском сегменте. Тем не менее, здесь необходима золотая середина между требованием качества продуктов и в целом отрасли как таковой», – считает эксперт.

По его оценке, с большой долей вероятности законопроект пройдет очередное чтение в весеннюю сессию, но скорее всего правки серьезно снизят требования, которые были в базовом предложении, прежде всего, по объему и таре.

Как сообщал NDNews, в настоящее время авторы законопроекта об ограничении пластиковой тары для пива направили запросы спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, главе правительства Дмитрию Медведеву и вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой активизировать принятие документа.

Депутат Госдумы Раиса Кармазина выразила надежду, что законопроект об ограничении пэт-тары все-таки будет принят. «Мы все равно будем настаивать на принятии этого закона. Это здоровье нации. Санкции установили, а пишут письма «выпускайте». Мы чью экономику-то содержим? Мы должны спаивать свой народ и работать на западные страны, которые обложили Россию санкциями со всех сторон?!» – сказала депутат.

В поддержку законопроекта также выступили в Русской православной Церкви. Как сказал в интервью NDNews, руководитель информационно-издательского управления Синодального отдела по делам молодежи Московского патриархата иеромонах Дмитрий (Першин), у людей, которые препятствуют запрету пэт-тары, нет совести.

«Я думаю, что, конечно, только люди, у которых либо атрофирована совесть, либо у которых нет представлений о последствиях употребления этой смеси этилового спирта и растворенного в нем пластика для здоровья человека, могут препятствовать принятию этого важнейшего закона», – сказал он.

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин считает, что пластиковую тару надо было запретить, как минимум, еще год назад. Он также отметил, что все данные о вреде пластиковой упаковки есть и в правительстве, и в контролирующих органах. «Есть международные исследования о том, что пиво нормально не хранится в пластиковой упаковке – там выделяется токсические вещества. Но пивовары добиваются до сих пор того, что это еще не запретили», – подчеркнул Шапкин.


Новый Регион – Москва
 

03.02.2015