Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Страсти по пластиковой таре вспыхнули вновь

В России вновь ломают копья об алкогольную тематику. Депутат Раиса Кармазина направила обращения главе правительства РФ Дмитрию Медведеву и его заместителю Ольге Голодец с просьбой ускорить затянувшуюся работу по проекту закона, который запрещает производителям разливать пиво в пластиковую тару объемом более 0,5 литра. Депутат указывает, что аналогичный запрос направлен в аппарат правительства в сентябре, однако ответа на него до сих пор нет.

"Появляется подозрение, что законопроект вновь блокируется пивным лобби", - пишет депутат в обращениях Медведеву. В письмах, которые Кармазина отправила 26 января, сказано, что законопроект, автором которого она является, единогласно принят Госдумой в первом чтении еще 10 июня 2014 года.

В своем письме Медведеву и Голодец депутат Кармазина указала, что более 80% розничных продаж пива в России приходятся на четыре компании, имеющие зарубежных собственников. В качестве примера попыток лоббистов заблокировать законопроект, Кармазина привела совместное письмо послов Дании, Бельгии и Голландии, в котором послы высказались категорически против принятия законопроекта.

"При этом в самих этих странах пиво из пластика не пьют. Объем потребления пива из ПЭТ находится в рамках статистической погрешности, да и сроки хранения в такой таре составляют всего несколько дней. То есть транснациональные компании относятся к России как к стране третьего мира, у себя же "дома" они себя так не ведут. Классические двойные стандарты! Поддержав антироссийские санкции, не зазорно зарабатывать за счет спаивания российского населения!" - возмущается Кармазина.

Поддерживает законопроект о запрете пластиковой тары для алкоголя и Церковь. В интервью NDNews руководитель информационно-издательского управления Синодального отдела по делам молодежи Московского патриархата иеромонах Дмитрий (Першин) напомнил, что такая ограничительная норма действует во всех европейских странах. "Только люди, у которых либо атрофирована совесть, либо у которых нет представлений о последствиях употребления этой смеси этилового спирта и растворенного в нем пластика для здоровья человека, могут препятствовать принятию этого важнейшего закона", - сказал он.

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин подчеркнул, что дибутилфталат, который выделяется из пластиковой упаковки непосредственно в пиво, негативно воздействует на здоровье, в частности - на потенцию, действует именно на эту функцию организма. "Это нужно запрещать, запрещать немедленно, запрещать вчера, год назад... Единственное, что мешает – это лобби транснациональных компаний", - считает Шапкин.

Напомним, ранее послы Дании, Бельгии и Голландии направили в правительство письмо, в котором высказались против принятия законопроекта. В письме отмечалось, что предложенные меры "будут иметь катастрофические экономические последствия для российских производителей и поставщиков пива и пластиковой тары, а также окажут негативное влияние на хозяйствующие субъекты в сфере сельского хозяйства".

utro.ru
 

03.02.2015