Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ваш личный сомелье, или Винный сервис Invisible

Стартап по-русски: обозреватель "Коммерсантъ FM" Зера Черешнева рассказывает о винном сервисе Invisible.

Какое вино выбрать? В чем разница между Bordeux и Rioja? Отвечая на многочисленные вопросы друзей, Сергей Курлович придумал сервис, который для вас выбирает лучшее из винной карты и доставляет, куда скажете, по выгодным ценам.

Все началось с увлечения и жадности. Выбирать элитный алкоголь было интересно. Так Сергей познакомился с импортерами изысканных напитков и понял, что в магазинах цены на бутылку утраивают. Переплачивать не хотелось, и он стал покупать вино себе, друзьям, друзьям друзей, опираясь на собственный вкус. Когда круг покупателей вышел за пределы знакомых, возникла идея проверить, нужна ли такая услуга рынку?

Сергей изучил подобные проекты в Америке и Европе, а после, все просчитав и составив план, отправился к инвестору. Переговоры длились две недели и закончились успешно. Первые миллионы ушли на разработку сервиса, зарплаты программистов и покупку лицензии на продажу алкоголя. Строить винный бизнес — дело дорогое, отметил автор проекта Invisible Сергей Курлович.

"Это огромная инфрастуктурная машина с логистикой, складами, счетами фактуры, поставщиками. Курьеры, налоги, финансовый учет, документооборот... В этом смысле мы ничем не отличаемся от "Перекрестка" или какого-то большого e-commerce-магазина, вроде LaModa", — рассказал Курлович "Коммерсантъ FM".

В середине 2013 года в сети появился закрытый винный клуб, работающий по приглашениям от друзей. Задачей компании было сделать так, чтобы любой человек не чувствовал себя самозванцем в момент покупки. Команда предлагает готовые решения — сеты из нескольких бутылок, подобранные для определенных случаев: для романтического ужина, холодного осеннего вечера, рождественской встречи или просто на каждый день.

Запрет на рекламу алкоголя осложнял процесс привлечения клиентов. Но команда твердо решила вкладываться в лояльность покупателя: честность и щедрость обеспечили бесперебойную работу сарафанного радио. В итоге за прошедший год сервис увеличил выручку в 11 раз, а аудиторию в пять раз. Пока проект работает только в столице.

Секрет успеха: Разбираться в вине хотят все. Сервис Invisible предоставил эту возможность каждому, не говорящему на языке алкогольных этикеток. Компания берет на себя ответственность за выбор и доступным языком рассказывает, какое вино вы пьете сегодня вечером.

Цифры: Первые вложения — $120 тыс., 20 принадлежат автору. Общая сумма инвестиций превышает $600 тыс. Проект поддерживают шесть бизнес-ангелов. Оборот за четвертый квартал 2013 года составил 5 млн руб., за 2014 год — 37 млн. Средний чек клиента Invisible составляет 6,5 тыс. руб. На сайте представлено более 15 сетов вина, в каждом сете — по три-четыре бутылки.


Коммерсантъ FM
 

03.02.2015