Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Повышение акцизов на алкоголь и табак не скажется на потребительском рынке Азербайджана – глава ЦЭСР

Повышение акцизов на алкоголь и табак не скажется на потребительском рынке Азербайджана, считает председатель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР), эксперт-экономист Вугар Байрамов.

Кабинет министров Азербайджана утвердил новые ставки акцизов на импортируемые в страну алкогольную продукцию, табачные изделия, а также нефтепродукты, которые вступят в силу с первого марта 2015 года, сообщили в понедельник официальные СМИ.

«Алкогольные напитки и табачная продукция не относятся к товарам обязательного потребления, поэтому это не приведет к росту цен и расходов на другие товары, реализуемые на местном рынке», - отметил собеседник агентства.

По его слова, повышение налогов приведет лишь к росту расходов на алкогольные напитки и табачную продукцию. В этой связи следует ожидать роста цен на эти товары в продаже и в меню ресторанов, кафе и других объектах обслуживания, считает эксперт.

Повышение акцизов на алкоголь и табак также не окажет психологического воздействия на потребительский рынок, уверен Байрамов.

В соответствии с решением Кабинета министров, ставка акциза на импортируемое в Азербайджан солодовое пиво составит один манат за один литр (ранее - один доллар); вина виноградные натуральные, включая крепленые; сусло виноградное – два маната за один литр (ранее - 2,5 доллара); шампанские вина – 2,5 маната за один литр; виски, водку, ликер, ром, другие спиртные напитки – шесть манатов за один литр (ранее - шесть долларов).

Ставка акциза на импортные сигареты, сигариллы составит четыре маната за каждую одну тысячу штук; сигары – 10 манатов за одну тысячу штук (ранее - 1,8 доллара за одну тысячу штук).

Согласно решению, акциз на импортируемый в республику авиационный бензин составит один манат за одну тонну (ранее - один доллар); бензины моторные, за исключением бензинов авиационных, с содержанием свинца не более 0,013 г/л и октановым числом до 95 – 200 манатов за тонну (ранее 250 долларов); бензины моторные, за исключением бензинов авиационных, с содержанием свинца не более 0,013 г/л и октановым числом 98 и более – 120 манатов за одну тонну (ранее - 250 долларов); средние дистилляты для специфических процессов переработки – 80 манатов за одну тонну (ранее - 100 долларов за тонну).

Кроме того, согласно решению Кабмина, ставка акциза на авиационное топливо составит один манат за одну тонну; специальные бензины, уайт-спирит – один манат за одну тонну (ранее - один доллар); природный газ – один манат за одну тонну; смазочные масла – один манат за одну тонну (ранее - один доллар); вазелин нефтяной – 10 манатов за одну тонну (ранее - 10 долларов); газойли – 80 манатов за одну тонну (ранее - 100 долларов); кокс нефтяной, битум нефтяной и прочие продукты от переработки нефти и нефтепродуктов, в том числе полученные из битуминозных минералов, – 24 маната за одну тонну (ранее - 30 долларов); жидкое топливо – один манат за одну тонну; прочие нефтепродукты – 50 манатов за одну тонну.


Новости-Азербайджан
 

03.02.2015