Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Туве ужесточают требования к торговле алкоголем

В Туве продолжают ужесточать требования к продаже спиртного — в этом году все магазины, торгующие алкоголем, а также питейные заведения республики обяжут установить системы внутреннего и наружного видеонаблюдения. Проект соответствующих поправок к региональному закону в Верховный Хурал внес глава республики Шолбан Кара-оол. Согласно документу, для владельцев ресторанов, баров, кафе и иных точек общепита вводится требование оснастить свои торговые помещения и прилегающую к ним территорию системами видеонаблюдения, причем необходимо будет сделать это в течение 60 дней после официального опубликования закона. В отношении остальных торговцев закон вступит в силу с 1 июля 2015 года.

Напомним, в настоящее время торговля спиртным в Туве разрешена только с 11 до 19 часов в будние дни, а по выходным и праздникам алкоголь продаваться не должен. Однако жители продолжают жаловаться на то, что многие магазины не соблюдают временные ограничения, а также на шум и драки возле ресторанов, баров и ночных клубов. Глава Тувы неоднократно требовал от органов местного самоуправления навести порядок в торговле алкоголем, но, как показали проверки, местные власти этого так и не добились. Так, из 109 проверенных торговых точек приборы видеонаблюдения оказались только в 32.

«В канун новогодних праздников тема безопасности вновь была поднята Шолбаном Кара-оолом в связи с тремя убийствами, которые произошли в один день в ходе пьяных драк между посетителями разных увеселительных заведений Кызыла. Данные полиции подтвердили, что количество преступлений в общественных местах, в том числе вблизи питейных заведений, год от года увеличивается. Если в 2012 году по республике было зарегистрировано 1726 таких преступлений, то в 2014 их количество составило 1807», — рассказали в пресс-службе правительства.

Между тем, по данным Тывастата, объем потребления спиртных напитков снизился в 2014 году на 29,6% по сравнению с 2013 годом. Водки жители республики выпили почти на 40% меньше прошлогоднего, вина — на 13,5%, пива — на 27,6%. По снижению объемов потребления спиртного Тува заняла 1 место среди регионов Сибири. Кроме того, смертей от отравлений алкогольными суррогатами за 10 месяцев 2014 года было зарегистрировано на 20,7% меньше, чем было в тот же период 2013 года.


newslab.ru
 

03.02.2015