Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Рамзан Кадыров назван человеком года в борьбе с наркотиками и алкоголизмом в России

Главе Чеченской республики (ЧР) Рамзану Кадырову вручили премию "Человек 2014 года в борьбе с наркотиками и алкоголизмом" на территории России, сообщил во вторник корр. ТАСС главный психиатр-нарколог Минздрава России, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн.

"Чеченская республика - это один из немногих регионов, где ввели возрастной ценз на продажу алкоголя с 21 года", - отметил он. "В Москве мы давно продвигаем идею повысить возраст продажи алкоголя. Мотивация ясна. Но не все депутаты поддерживают данные меры. Мы чувствуем поддержку главы чеченской республики Рамзана Кадырова", - подчеркнул Евгений Брюн.

Премия вручается президиумом Российской наркологической лиги и Ассоциации наркологов России.

"Наркомания - это порок общества"


В Чеченской республике проводится постоянная работа по пресечению распространения наркомании и алкоголизма, подчеркнули в администрации правительства ЧР.

"Работают все - от министерства внутренних дел до Духовного управления мусульман Чеченской Республики, общественных организаций и объединений молодежи. К сожалению, нам пока еще есть над чем работать в этом направлении, но с каждым разом ситуация улучшается благодаря всеобщим усилиям и стараниям".

"Наркомания - это порок общества. Необходимо неустанно трудиться для искоренения этого негативного явления", - отметил руководитель администрации главы и правительства ЧР Магомед Даудов.

Борьба с наркотиками и алкоголизмом в РФ

16 января газета "Известия" сообщила, что в семи регионах России намерены повысить минимальный возраст для продажи алкоголя с 18 лет до 21 года. Тогда издание отмечало, что "о поддержке "закона 21" заявили власти Республики Крым, Чеченской Республики, Тульской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Хабаровского, Ставропольского и Камчатского краев". Также сообщалось, что нововведение категорически не поддержали Тамбовская и Астраханская области. В пользу принятия закона на федеральном уровне высказались Москва, Костромская, Воронежская, Калужская, Амурская и Белгородская области.

"Известия" напомнили, что "согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, проведенному по заказу Общественной палаты РФ, предложение повысить минимальный возраст для продажи алкоголя в России поддерживают большинство россиян - 79%. В опросе приняли участие 1,6 тыс. человек из 130 населенных пунктов и 42 российских регионов".

29 января сообщалось, что сотрудники наркоконтроля за четыре года своей работы уничтожили 288 преступных сообществ, торговавших наркотиками. Это составляет более 89% от общего числа ликвидированных наркогруппировок. По данным наркоконтроля, за тот же период времени сотрудники ведомства изъяли из незаконного оборота 125 тонн запрещенных веществ, тогда как всего российскими правоохранительными органами в 2010-2014 годах было изъято более 191 тонн наркотиков.
23 января Госдума приняла закон о запрете употребления, распространения и пропаганды спайсов.
 
ТАСС
03.02.2015