Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ученый из Музея археологии и антропологии Пенсильванского университета воссоздал рецептуру нескольких напитков, которые наши предки потребляли в далеком прошлом в разных уголках планеты

Для этого доктор Патрик Макговерн внимательно проштудировал древние тексты, но самое главное изучил осадок, сохранившийся на стенках сосудов, которые были найдены в различных захоронениях. При помощи масс-спектрометрии, хроматографического анализа и некоторых других научных методов ученый не только сумел выяснить состав исходных ингредиентов, но и примерно понять порядок и характер их использования.

Так самый древний алкогольный напиток в мире делали в Китае примерно 9 тыс. лет назад при помощи рисовой браги, ячменя, меда и плодов боярышника. Как отметил исследователь, в результате получался специфический кисло-сладкий напиток, который хорошо подходил к пище, типичной для Юго-Восточной Азии.

К столу мифического царя Мидаса, судя по находке в царской гробнице на территории Турции, в VII в. до н.э. подавали напиток, созданный из мускатного винограда, меда и шафрана. А в Гондурасе 3 тыс. лет назад алкогольный напиток варили из местной разновидности какао, меда, аннатто и перца чили. Также ученый восстановил рецептуру, которой пользовались древние египтяне, этруски и древние скандинавы.

По словам исследователя, рецептура всех напитков базировалась исключительно на локальных продуктах. Кроме того, следует иметь в виду, что речь идет о премиальных напитках, которые были доступны прежде всего аристократии и широко использовались в ритуальной практике. Именно поэтому они попадали в гробницы царей и представителей высшей знати.

Примечательно, что изыскания доктора Макговерна не остались достоянием только его академического окружения. По восстановленным рецептурам древние напитки сегодня с успехом изготавливаются на пивоварне Dogfish Head в Делавэре.

DRINKTIME.RU
 

03.02.2015