Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Презентация книги Юрия Богоносцева "Виски в вопросах и ответах"

28 и 29 января прошли две встречи, посвященные презентации только что вышедшей книги Юрия Богоносцева "Виски в вопросах и ответах". Обе проходили в московской кофейне ―винном баре "Зер Шён", расположенной в центре города: по адресу Маросейка, дом 15. Собственно говоря, вторая встреча была срочно организована для тех, кто не попадал на первую в связи с неожиданно большим интересом к изданию со стороны почитателей виски.

Оба мероприятия проходили по одному сценарию. Вначале Юрий представил гостям свою прекрасно иллюстрированную 224-страничную монографию, сопровождая рассказ упоминанием о том, что в мире виски сложились устойчивые стереотипы. Один из них ― это мнение о неком верховенстве скотча над виски других стран. Еще одно весьма распространенное заблуждение ― это восприятие виски категории блендед как второсортного напитка по сравнению с сингл молтами.

Развенчанию этих двух мифов была посвящена последовавшая за рассказом "слепая" дегустация. На ней собравшимся были представлены шесть образцов виски. Как потом выяснилось, это были виски разных категорий и разных стран. Интересно, что рейтинговое голосование по результатам дегустации полностью подтвердило позицию, высказанную ведущим.

На первом месте оказался образец купажированного виски собственной рецептуры автора. Это был 12-летний бленд виски. Да, он содержал довольно большую долю выдержанных молтов, таких как Caol Ila 18 YO, Dalmore 15 YO и Benriach 21 YO, и зернового виски Hedonism от Compass Box. Но по всем формальным признакам он соответствовал категории 12-летнего купажированного скотча, так как содержал еще три 12-летних молта.

На второй позиции тоже оказался blended виски, правда, ирландского производства. Это был Kilbeggan 15 YO, который недавно упоминался в новостях в связи с выходом флагманской версии бренда - Kilbeggan 21 YO. Любопытно, но Kilbeggan 15 YO опередил такой известный бренд, как Ballantine's 17 YO, оказавшийся на третьей позиции. И это лишний раз подтвердило справедливость высказывания всемирно известного виски-эксперта Чарльза Маклина (Charles Maclean) о том, что возраст виски ― это еще не гарантия качества.

Впрочем, эту же мысль подтверждает и виски, вставший на четвертую позицию: довольно молодой молт из Уэльса Penderyn Red Flag. С ним автор познакомился в 2013 году на приеме в резиденции посла Великобритании в России. Неожиданно для собравшихся он обошел такой известный молт, как носящий звание королевского Royal Lochnagar 12 YO.

Завершающую строку занял Black Bull 12 YO ― вполне достойный бленд виски с 50-процентным содержанием молтов от Dunkan Taylor Scotch Whisky Ltd. Быть может, эти результаты и не были бы столь значимыми, окажись среди участников дегустации одни только начинающие дегустаторы. Однако среди собравшихся были и "профессора".

Закончив дегустацию и подсчитав баллы, гости еще долго обсуждали результаты. Некоторые из них меж тем решили приобрести книгу автора, сфотографироваться с ним на память и поздравить Юрия с выходом монографии.

whiskyon.ru
 

03.02.2015