Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Московская ОПОРА подготовила антикризисные предложения

Московское отделение ОПОРЫ РОССИИ совместно с предпринимательскими ассоциациями Москвы (Ассоциацией частных клиник Москвы, Ассоциацией предприятий бытовых услуг, Московским отделением Всероссийского общества инвалидов и другими) разработало пакет антикризисных мер, который был направлен мэру Москвы Сергею Собянину.

По словам Александра Жаркова, руководителя московской ОПОРЫ, действующая сегодня льготная аренда, которая охватывает менее 5% предприятий, заканчивается в июле 2015 года, и продлевать ее городские власти пока не собираются.

– В нынешних условиях малый бизнес не в состоянии платить аренду по рыночным ставкам и вынужден закрываться, в то же время в столице простаивает большое количество пустующих помещений, содержание которых осуществляется за счет бюджета, – уточнил Александр Жарков. – Массовое введение льготной аренды, уже эффективно применявшееся Правительством Москвы во время кризиса 2008 года, сможет сократить городские издержки и спасти от разорения тысячи предприятий.

Кроме того, московская ОПОРА для стабилизации экономической ситуации в столице рекомендует на ближайшие три года в два раза увеличить количество объектов мелкорозничной торговли – отказаться от сокращения торговых палаток и установки киосков за счета бюджета. «Эта инициатива нанесет ущерб городской казне, в одночасье оставит без работы порядка 50 тысяч человек, приведет к росту цен, а также укрепит монополию крупных торговых сетей», – говорится в документе.

Не осталась без внимания и поддержка предпринимателей инвалидов. ОПОРА просит столичные власти ввести квоты в 20% на получение госзаказа на бесконкурсной основе для ИП-инвалидов и предприятий, применяющих труд людей с ограниченными возможностями, а также ввести квоты в размере 5% на получение для них в долгосрочную аренду городских помещений.

Среди других мер, предлагаемых ОПОРОЙ, – отсрочка на три года реализации закона «О торговом сборе в Москве», введение моратория на изменения налоговых условий работы бизнеса, сохранение на три года всех сельскохозяйственных рынков, пересмотр повышенных ставок кадастровой оценки земли и объектов капитального строительства 2014 года и возвращение их на уровень 2013 года.

Полный текст антикризисных предложений московской ОПОРЫ можно скачать по ссылке под текстом.

Текст документа
 

03.02.2015