Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В минувшее воскресенье в кузбасских магазинах начали переписывать ценники на крепкий алкоголь

В минувшее воскресенье в кузбасских магазинах начали переписывать ценники на крепкий алкоголь. И впервые за последние годы стоимость напитков снижена. Законодатель уверен, что эта мера поможет уберечь население от отравлений контрафактом.
Удар по «паленке»

Нелегальное спиртное стало сейчас настоящей головной болью и для власти, и для правоохранителей. Политика по ужесточению алкогольного законодательства и постоянный рост акцизов привели к тому, что в России пышным цветом расцвело самогоноварение и производство «паленой» водки. Так, в прошлом году в Кемеровской области только выявленных преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции было более трехсот, почти девять миллионов рублей штрафов заплатили нарушители. Ликвидировано три цеха по производству суррогата в Прокопьевске, Мариинске и Киселевске. Из незаконного оборота изъято свыше 300 тысяч литров алкогольной продукции. И это не исключительно кузбасская особенность…
По словам председателя некоммерческой организации Кузбасский алкогольный союз «Гарантия качества» Анастасии Танасюк, эксперты оценивают объем нелегального спиртного в 40–60% от общего объема рынка алкогольной продукции страны. В итоге федеральный бюджет в прошлом году потерял от 30 до 50 млрд рублей акцизных сборов. Ситуацию усугубляет не только торговля самогоном из-под полы, но и участившиеся случаи продажи поддельного алкоголя под маркой элитных брендов. «Наряду с уже ставшими «классическими» недорогими водочными брендами стала появляться контрафактная элитная алкогольная продукция, – говорит начальник управления по экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области Алексей Филичкин. – Цены на эти суррогаты выше, чем на обычный алкоголь. Поэтому преступники активно пытаются реализовывать их на территории Кемеровской области. Также мошенники продают так называемые «коньячные напитки». Они, как правило, расфасованы в пластиковую тару и представляют собой смесь спирта с недорогими красителями».
В этом смысле решение Росалкогольрегулирования о снижении минимальной стоимости крепкого алкоголя в розничной сети оправданно: теперь у контрафакта может появиться легальный конкурент. Ведь сейчас закон позволяет торговой точке продавать водку дешевле 220 рублей: с 1 февраля минимальная розничная цена за поллитровую бутылку снизилась до 185 рублей.
Поступиться наценкой?

Казалось бы, местный производитель получил шанс увеличить продажи и прибыль. Ведь впервые в истории(!) законодатель пошел ему, честно платящему налоги, работающему в рамках правового поля, на уступку. Но не всё так просто. По словам Анастасии Танасюк, у производителей сейчас нет возможности снижать отпускную цену. То есть торговой наценкой придется поступиться сетям. А все ли решатся на этот шаг?
К сожалению, утверждать то, что местные производители наверняка станут жить лучше, пока нельзя. Об этом говорит и представитель ООО «Синергия Маркет Восток» (Мариинский ЛВЗ) Татьяна Лугодина. По ее словам, суть проблемы заключается в том, что налоговая нагрузка на легальных производителей (в первую очередь, акциз) не уменьшится. В то же время затраты на производство и приобретение комплектующих из-за инфляции и падения курса рубля увеличились.

«Легальные производители не смогут поставлять в розницу свою продукцию по такой цене, чтобы на полке она стоила 185 рублей, – объясняет Татьяна Николаевна. – Ведь новая минимальная розничная цена не соответствует себестоимости производства, не говоря уже о минимальной рентабельности. Поэтому новая цена без изменения механизма ценообразования в сторону уменьшения налоговой нагрузки для добросовестных производителей ситуацию не спасет».

Так что сейчас наши производители ждут адекватных и скорых решений от федерального законодателя. Что для Кузбасса крайне важно. Ведь наши предприятия по производству качественного алкоголя работают в Кемерове, Мариинске, Новокузнецке. А это доходы в бюджет и благополучие трудовых коллективов.
Тем не менее первый шаг к смягчению правил игры на рынке федеральный законодатель сделал. И это дает надежду на то, что легальные производители, в том числе и кузбасские, получат налоговые послабления, позволяющие достойно жить, работать и поставлять в магазины проверенное, качественное крепкое спиртное.
Кстати, на изменение «алкогольной» политики государства торговые сети уже отреагировали. В Кемерове в некоторых магазинах ценники начали менять еще в минувшую пятницу, другие переклеивали их вчера. Однако и сейчас не во всех торговых точках можно найти алкоголь по новой минимальной цене – 185 рублей. Видимо, кто-то пока не решился поступиться своей наценкой…
Виктор КРИВЦОВ.
Кстати

1443 заявления на выдачу и переоформление лицензии на продажу алкогольной продукции в прошлом году было рассмотрено департаментом промышленности, транспорта и предпринимательства Кемеровской области.
В результате этой работы в региональный бюджет поступило более 48 млн рублей государственной пошлины за совершение действий, связанных с лицензированием.
По состоянию на 1 января 2015 года розничную торговлю алкоголем на территории Кузбасса осуществляют 1110 лицензиатов на 4788 объектах (в 2013-м показатели были соответственно 1139 и 4549). По итогам прошлого года 134 лицензиата не получили лицензию или им было отказано в ее продлении.

kuzbass85.ru
 

03.02.2015