Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Члены фракции «Единой России» в Госсовете Крыма зарегистрировали проект регионального закона об ограничении продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков

Члены фракции «Единой России» в Госсовете Крыма зарегистрировали проект регионального закона об ограничении продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков. Они негативно влияют на здоровье молодежи, считает один из авторов документа Владислав Ганжара. Главный внештатный нарколог министерства здравоохранения Крыма Марина Шоренко и полицейские поддерживают инициативу властей, а представитель ассоциации «Торговля Крыма» Сергей Макеев уверен, что магазины не понесут убытков, если с торговых полок исчезнет такой товар.

Дать бой энергетическим напиткам, которые в рекламе якобы «окрыляют» человека, решили вице-спикер Госсовета РК Андрей Козенко, глава комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков и депутат Владислав Ганжара (все – единороссы), написавшие законопроект «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи и распространения слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков в Республике Крым». Сейчас документ находится на рассмотрении в парламентских комитетах, он может быть одобрен на одной из ближайших сессий и вступить в силу с 1 апреля 2015 года.

«Об ограничении продажи энергетиков мы заговорили в рамках проекта «Я – депутат», реализуемого организацией «Молодая гвардия», которая добилась запрета алкоэнергетиков в 15 регионах России. В Крыму мы провели акции, во время них молодежь выступила против продажи подобных напитков», – рассказывает депутат Владислав Ганжара.

По его мнению, в республике есть серьезная проблема массового употребления (до 70 %) молодежью алкоголя, и большая его доля приходится на «энергетики»: их пьют юноши и девушки в возрасте от 14 до 24 лет, не обращающие внимания на компоненты допинга.

«Содержание алкоэнергетиков очень опасно для здоровья человека, наносимый вред непоправим: ряд составных элементов приводят к онкологическим заболеваниям, изменениям ДНК и так далее, а смешанные в напитках кофеин и алкоголь бьют по нервной системе человека», – поясняет Владислав Ганжара.

Депутат уверен, что ограничение продажи тонизирующих напитков поддерживают крымчане, и местным властям удастся избежать конфликтов с владельцами магазинов – они должны понимать: защищаются интересы общества. При этом, верит парламентарий, уровень употребления алкогольных «энергетиков» сойдет на нет, а молодых людей удастся направить по здоровому пути их жизни.

«Что касается контроля исполнения закона, то нужен комплексный подход – необходимо участие правоохранителей, депутатов всех уровней, общественных организаций», – дополняет Владислав Ганжара.

Магазины переживут запрет «энергетиков»


Председатель республиканской ассоциации «Торговля Крыма», в которой участвуют и сетевые супермаркеты, Сергей Макеев говорит, что законопроект об ограничении продажи «энергетиков» не вызовет претензий у руководства магазинов и незначительно повлияет на их экономику. Поскольку положение, в котором сейчас находятся местные торговые сети, и отсутствие достаточной конкуренции между ними влияют на быструю распродажу имеющихся у них товаров. При этом алкоголь занимает большой сегмент продукции, так как стоит достаточно дешево и значительно употребляется населением, однако «энергетики» в алкогольной группе занимают немного места: на них приходится 0,01 % от всех продаж в сетевых супермаркетах.

«Один симферопольский гипермаркет уже полгода не торгует алкоголем – ему не выдали соответствующую лицензию. Я предложил помощь, однако там отказались: «Мы и так перевыполняем планы – и не страдаем без алкоголя». Ограничения на тонизирующие напитки, не являющиеся социально важными продуктами, не скажется на товарооборотах магазинов. Сейчас на полуострове почти закончились готовые «энергетики», а от идеи их здешнего производства отказались. Кроме того, магазинам, практически переориентировавшимся на поставки продуктов из России, невыгодно с материка завозить «энергетики», поскольку на них значительно вырастает цена. При этом вряд ли возникнет подпольная торговля алкогольными или безалкогольными стимуляторами, их мало где применяют – к примеру, на дискотеках, когда хотят поднять тонус. Но это неправильно, лучше выпить немножко качественного алкоголя, чем употреблять эту синтетику», – добавляет Сергей Макеев.

На учете наркологов – 62 крымских подростка


Представители министерства внутренних дел по РК говорят, что поддерживают инициативу депутатов Госсовета, поскольку в Крыму актуальна проблема детского алкоголизма. И приводят статистику: по данным республиканского наркологического диспансера, на профилактическом учете за употребление спиртных напитков состоят 62 несовершеннолетних; с апреля по декабрь 2014 года к административной ответственности привлечен 101 подросток – за правонарушения, связанные с употреблением алкоголя; в состоянии алкогольного опьянения преступления совершили 13 несовершеннолетних; в органы внутренних дел РК в состоянии алкогольного опьянения были доставлены 62 подростка (из них 24 не достигли 16-летия).

«Согласно действующему законодательству, за совершение административных правонарушений несут ответственность лица, достигшие 16-летия, если же лицо не достигло этого возраста, то ответственность несут его родители, законные представители либо лица, их замещающие. За нахождение несовершеннолетних в состоянии опьянения, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции в 2014 году в отношении родителей (законных представителей) сотрудниками полиции составлено 43 админпротокола», – поясняют в МВД по РК.

Правоохранители рассказывают, что на 31 декабря 2014 года они выявили 82 правонарушения, связанных с продажей несовершеннолетним алкоголя, пива (и напитков, изготовленных на его основе), виновники привлечены к админответственности. Места совершения таких правонарушений и преступлений – предприятия розничной торговли (магазины и киоски, павильоны и супермаркеты), предприятия общественного питания (рестораны, кафе, бары), развлекательные заведения (дискотеки, молодежные клубы, боулинги, бильярдные).

«Лицо, непосредственно продавшее спиртное покупателю, которому нет 18 лет, штрафуется на сумму до 5 тысяч рублей. Должностное лицо оштрафуют на 20 тысяч рублей, а юридическое – до 100 тысяч рублей. И все эти штрафы – только в случае первого нарушения. Следует отметить, что законодательство России предусматривает уголовную ответственность за повторные факты продажи алкоголя несовершеннолетним: против виновного будет возбуждено уголовное дело и продавца могут оштрафовать уже на 80 тысяч рублей или приговорить к исправительным работам до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового», – подчеркивают в МВД по РК.

Тонизирующие напитки не дают человеку энергию


Главный внештатный нарколог министерства здравоохранения РК Марина Шоренко также считает верным принятие Госсоветом закона «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи и распространения слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков в РК» – он станет одной из профилактических мер употребления алкоголя молодежью.

«Два примера из моей врачебной практики, когда сталкивалась с последствиями употребления «энергетиков». Они произошли более пяти лет назад, когда тонизирующие напитки не были широко известны. Первый случай – в одном из крымских вузов производитель безалкогольных тонизирующих напитков проводил рекламную акцию, распространяя среди студентов свою продукцию: в результате энное число молодых людей из-за своего не совсем нормального поведения попало в поле зрения правоохранителей, которые привезли парней и девушек в наркологический диспансер на освидетельствование их состояния. Каждый из студентов выпил минимум литр «энергетиков» и находился в реальном состоянии опьянения, но в их организме не было алкоголя. Второй случай касается употребления другими молодыми людьми уже алкогольных «энергетиков», в наркодиспансер на освидетельствование привезли парня 18 лет, выпившего минимум одну банку напитка. Он не совсем хорошо помнил происходившее с ним: товарищи связали его – дезориентированного и агрессивного – его собственной рубашкой, он – ростом около 160 сантиметров и весом около 50 килограммов – нападал на вызванных друзьями здоровенных сотрудников спецподразделения милиции. Понимаете, это частные случаи, но ведь никто не дает гарантию, что человек под воздействием «энергетиков» не совершит какие-либо действия в отношении себя или окружающих людей. Кроме того, такие напитки действуют на центральную нервную систему», – вспоминает Марина Шоренко.

По ее словам, большинство «энергетиков» состоят из высококонцентрированного кофеина и определенной аминокислоты, помогающей остальным компонентам безбарьерно проникать в центральную нервную систему человека. При этом, поясняет медик, тонизирующие напитки не дают какой-либо энергии – они сильно стимулируют все процессы в организме за счет внутренних ресурсов человека.

«Представьте, с одной стороны – являющийся депрессантом алкоголь, с другой стороны – стимулирующий кофеин: у человека возникает дискоординация всех процессов – от психических до мыслительных. Кроме того, однозначно возникает зависимость от «энергетиков», но от нее можно избавиться. Нужно постоянно думать о том, следует ли подстегивать организм при какой-то деятельности – или нужно немного отдохнуть, или сменить вид деятельности. Почему-то молодежь хочет во всем успеть – и успеть за счет тонизирующих напитков. Наоборот, с их «помощью» они успеют намного меньше, ведь человеческие резервы не безграничны и организм может сказать «стоп». Наш преподаватель в медицинском университете всегда говорил: «Любой организм после любой болезни – загнанная лошадь. Если вы начинаете его стимулировать, то эта лошадь упадет. Прежде чем стимулировать, попытайтесь накормить лошадь». Смысл – в регулярном нормальном питании», – подчеркивает Марина Филипповна.

Она отмечает, что среди молодежи сложился стереотип в отношении безалкогольных допингов: я не пью алкоголь, значит, со мной все нормально. Ведь и употребление подобных стимулирующих напитков тоже показывает нарушения, поскольку «энергетики» влияют прежде всего на эмоциональный фон и контроль за эмоциями – вот и проявляются конфликтность и агрессивность. Человек сперва реагирует на происходящее, и лишь потом думает о своих действиях.

Справка «ФедералПресс.Крым»:


Закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи и распространения слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков в Республике Крым» будет распространяться на компании, частных предпринимателей и работающих у них продавцов, продающих в розницу «энергетики». Их разделили на два вида: слабоалкогольные – специального назначения, содержащие 1,2–9 % этилового спирта от объема готового продукта, имеющие в себе кофеин и/или другие вещества в количестве, способном поднять тонус человека, и безалкогольные – специального назначения, содержащие синтетический кофеин и природные компоненты из разрешенных лекарственных растений (или их экстрактов), тонизирующие человека, кроме кофе и чая и напитков на их основе.
«Слабоалкоголку», к которой пока у любого крымчанина есть свободный доступ, запретят полностью. А «безалкоголку» запретят реализовывать несовершеннолетним; в детсадах, школах и в больницах; на стадионах и спортивных площадках; на концертах и митингах.
Ответственность за нарушение закона будет определяться Кодексом об административных нарушениях Республики Крым, который региональным парламентом принят лишь в первом чтении и неизвестно, когда будет утвержден окончательно. Поэтому о мере наказания говорить пока рано.


ФедералПресс.Крым
 

03.02.2015