Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Повышение акцизов на алкоголь в Казахстане приведет к росту контрафактной продукции, считают казахстанские импортеры

Почем в Казахстане водка для импортера?

Повышение акцизов на алкоголь в Казахстане приведет к росту контрафактной продукции, считают казахстанские импортеры. Движение в сторону удорожания этого вида продукции соответствует обозначенному Россией курсу уравнивания налога на продажу винно-водочных изделий в ЕАЭС.

С 1 января 2015 года работа казахстанских компаний по продаже алкогольной продукции, завозимой с территорий стран — участниц Евразийского экономического союза, усложнится, заявила в минувший четверг на встрече со своими коллегами и журналистами глава ассоциации «АлкоИмпорт» Ляззат Набиева.

Как сообщает сайт НАКАНУНЕ.kz, начиная с 2014 года ставки акцизов на алкоголь растут ежегодно: в прошлом году они увеличились на 100%, а в 2015 году должны вырасти на 20%.

- Это приведет к удорожанию алкоголя — импортируемого и местного производства, что в конечном итоге повлечет спрос местного населения на нелегальный (контрафактный) дешевый алкоголь сомнительного качества, — рассказал о последствиях для потребителей директор компании-импортера Logistok Арсен Давленов.

Объем контрафактного алкоголя в Казахстане составляет около 25—30%, «то есть в этом объеме государство недополучает сборов по акцизам и пошлин на сумму 3 миллиардов тенге в год», поддержала его Набиева. По ее мнению, для того чтобы не допускать ввоза контрафактной продукции для коммерческой реализации, надо усиливать контроль на приграничных зонах.

Удивляться нечему, потому как в начале декабря прошлого года замминистра финансов РФ Сергей Шаталов заявил, что акцизы на алкоголь в странах Таможенного союза к 2020 году будут отличаться не более чем на 10%.

- Наши коллеги по Таможенному союзу будут увеличивать свои акцизы с точки зрения того, чтобы в 2020 году выйти на акциз, который отличается в государствах максимум на 10%, — сообщил он тогда московским журналистам.

К слову, в 2014 году ставка акциза на алкоголь в РФ составляла 500 (1500 тысячи тенге) рублей за литр, в Казахстане — 1000 тенге.

Но насколько соответствуют реалиям опасения импортеров? Действительно ли вырастет спрос на дешевый алкоголь сомнительного качества? Мнения участников рынка по этому поводу разделились.

Предпочтения казахстанцев при выборе алкогольной продукции уже давно не те, что были раньше, считает экономический обозреватель Ден Стерлинг. Если обратить внимание на маркетинговые акции, которые проводят компании, то становится ясно, что наибольшим спросом у потребителей пользуются виски и вина.

- А те, кто пьет водку, покупают в основном самопал и не переживают по этому поводу. Потому что человек в здравом уме не станет покупать ее по 800—1000 тенге за бутылку. Поэтому когда представители ассоциация переживают о росте потребления нелегально произведенной водки, то не знают своих покупателей, — заметил Стерлинг.

Кстати, алкоголь вреднее для организма, чем курение, уверен он. Поэтому повышение акциза на табачную продукцию его беспокоит больше, чем на алкоголь. Да и курильщиков у нас больше, чем пьющих граждан. По его словам, отечественное водочное производство загружено менее чем на 2%, что свидетельствует о непопулярности этого продукта у населения. Соответственно, рост акцизов не повлияет на наших алкогольщиков.

- Не стоит ожидать легализации налоговой системы, — добавил обозреватель, — потому что постоянным источником денег в республике является именно народ. Отсюда и повышение налогов на продажу алкоголя с целью повышения собираемости средств в бюджет, — уверен Ден Стерлинг.

Увеличение акцизов на крепкий алкоголь стало сигналом тревоги для пивных компаний. В июле прошлого года в интервью сайту «Курсив» президент Carlsberg Kazakhstan Виктор Семак заявил, что если подняли акцизы на крепкий алкоголь, то с большой вероятностью можно ожидать в недалеком будущем рост акцизов и на пиво, особенно учитывая, что они не менялись уже несколько лет.

- К тому же у Казахстана здесь есть определенные обязательства по гармонизации акциза в рамках ТС, и, скорее всего, нам придется повышать свою ставку. Это более реалистичный прогноз по сравнению со сценарием, когда Россия, где уровень акциза гораздо выше, снизит свой. Вопрос только в том, какой рост нас ожидает, — сказал Семак.

Рост должен быть поэтапным, уверен бизнесмен, а сценарий одномоментной гармонизации крайне нежелателен.

По данным Агентства РК по статистике, в первой половине 2014 года на рынке алкогольной продукции преобладали слабоалкогольные напитки, а крепкий алкоголь занимает достаточно скромный сегмент. Производство водки составляло порядка 17%, пива — 42%, вина — около 43%.


respublika-kaz.info
 

03.02.2015