Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Прокуратура разъясняет: наказание за распитие алкоголя во дворах и на детских площадках

Вопрос: Во дворе нашего дома расположена детская площадка, на которой в присутствии детей употребляют алкоголь взрослые. Куда можно обратиться по данному факту, и предусмотрена ли за это какая-либо ответственность?

Ответ: Потребление (распитие) алкогольной продукции во дворах, в том числе на детских площадках, не допускается в соответствии с ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Для проведения проверки по данному факту можно обратиться в органы полиции, которые в соответствии с ч. 1 ст. 23.3 КоАП РФ наделены полномочиями по возбуждению дел об административных правонарушениях указанной категории и привлечению по ним виновных лиц к ответственности. За нарушение установленного законом запрета на потребление (распитие) алкогольной продукции во дворах предусмотрена административная ответственность (по ч. 1 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях) в размере от 500 до 1500 рублей.


federalinform.ru
 

02.02.2015