Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Волгоградское управление ФАС России признало нарушающими законодательство рекламные листовки с изображением бутылок и стаканов со спиртным, которыми покупателей встречали у входа в гипермаркет "Карусель"

Сотрудники УФАС в ходе мониторинга рекламы на территории торгового центра "Комсомолл" в Волгограде установили, что
перед входом в магазин "Карусель", на тумбах для рекламных листовок, а также на стойке у стола для упаковки сумок покупателей размещены проспекты с рекламой алкоголя.

Вместе с тем, как напоминает УФАС, согласно рекламному законодательству, реклама алкогольной продукции с содержанием более пяти процентов этилового спирта разрешается лишь в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется ее розничная продажа.

В отношении ЗАО "Торговый дом "Перекресток" УФАС возбудило дело по признакам нарушения ч. 2.1 ст. 21 Федерального закона "О рекламе". В ходе его рассмотрения Комиссия антимонопольного органа установила, что реклама алкоголя распространялась не на территории самого магазина, а рядом с другими торговыми точками, в проходах, используемых посетителями торгового центра, в том числе и теми, кто не собирался заходить в гипермаркет "Карусель".

Кроме того, реклама алкоголя размещалась на первых страницах листовок с крупным изображением бутылки, а в некоторых случаях со стаканом спиртного напитка со льдом, что, по мнению УФАС, позволяет посетителю ТЦ воспринимать рекламу, даже не держа в руках буклет. Внимание также привлекают напечатанные крупным шрифтом слова "акция" и "скидка".

На рассмотрении дела представитель ответчика нарушение признал. Торговому дому "Перекресток" выдано предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства.

pravo.ru
 

02.02.2015