Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В рамках долгосрочной программы "Оболонь-ЭКО" региональное предприятие корпорации "Оболонь" обеспечило переработку 10 тыс. тонн использованных ПЭТф-бутылок

Проект является не только экологически ориентированным, но и коммерчески успешным.

С каждым годом общенациональное потребление напитков в пластиковой упаковке растет. Так, в 2014 году отечественные производители выпустили более 4 млрд литров напитков в ПЭТф-таре. Популярность этого вида упаковки обусловлена ее удобством при транспортировке и хранении, относительно легким весом и низкой стоимостью по сравнению со стеклянными и металлическими аналогами. Рост удельного веса напитков в ПЭТф-упаковке в структуре потребления и осознание ответственности за ее дальнейшую переработку побудили "Оболонь" к внедрению эко-социального проекта.

Программа "Оболонь-ЭКО", кроме переработки полимерных отходов, предусматривает также привлечение собственных корпоративных структур, торговых партнеров и представителей общественности к сбору вторичного ПЭТф-тары. В рамках проекта на всех предприятиях корпорации было изготовлено и установлено около сотни контейнеров для сбора бутылок и мелкой макулатуры. Второй год подряд эко-инициативу поддерживают ученики одной из школ в Александрии на Кировоградщине, где находятся мощности компании по переработке ПЭТф.

Владимир Шклярук, директор производственного комплекса АО "Оболонь": "В 2014 году только в 2% населенных пунктах Украины внедрен раздельный сбор отходов, и это при том, что с января 2013 года в действие вступил закон об обязательной сортировке мусора. Несмотря на объективные проблемы с обеспечением сбора вторичной ПЭТф-упаковки, "Оболонь" продолжает реализацию программы "Оболонь-ЭКО", очищая природную среду от пластиковых загрязнений".

Переработанный ПЭТф является сырьем для дальнейшего использования в производственном цикле специализированного предприятия в Александрии. К продукции, которую "Оболонь" выпускает из вторичного пластика, относится крепежно-упаковочная (бандажная) лента, которая в свое время вытеснила металлический аналог на украинском рынке. В 2014 году предприятие выпустило 755 тонн бандажной ленты для собственных нужд и для реализации на внутреннем рынке.

По данным Министерства регионального развития, в прошлом году на полигонах Украины находилось около 55 млн тонн мусора. При этом утилизации и переработке на сегодня подвергается только 4% бытовых отходов. Неэффективная система сортировки бытовых отходов и отсутствие государственной поддержки существенно тормозят развитие сектора по переработке вторичных материалов.

opt-union.ru
 

02.02.2015