Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Украина. В Краматорске "накрыли" подпольное производство водки

Правоохранители пресекли деятельность преступной группы, которая занималась изготовлением и сбытом фальсифицированной ликероводочной продукции на территории области.

Как сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области, к нелегальному производству причастны 6 человек, жители городов Краматорска и Славянска. Там злоумышленники и сбывали подпольный фальсификат. С водочного цеха милиционеры изъяли специальное оборудование, тысячу литров спирта и 1200 бутылок готовой продукции. Еще почти 2000 бутылок некачественной водки пришлось изымать из торговых точек.

Как рассказал Александр Калистратов, начальник отдела Управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью ГУМВД Украины в Донецкой области, документирование противоправной деятельности фигурантов длилось несколько месяцев. Оперативники УГСБЭП провели несколько оперативных закупок, шаг за шагом собирали доказательства, установили связь между всеми участниками группы и места реализации подпольной продукции.

В августе прошлого года в г. Краматорске милиционеры областного Главка с участием спецбатальона «Грифон» УМВД Винницкой выявили и пресекли деятельность подпольного цеха по изготовлению фальсифицированной ликероводочной продукции.

Наладили теневой бизнес шестеро жителей Краматорска - трое мужчин и трое женщин. В действиях сообщников усматриваются признаки организованной преступной группы. Каждый из фигурантов отвечал за определенное направление подпольной работы: производство, фасовка, транспортировку и реализацию товара. Организатор группы был задержан прямо на рабочем месте - в водочном цехе. Вместе с ним находились три женщины, которые разливали и фасовали продукцию. Позже правоохранители установили еще двух сообщников.

В складском помещении на ул. Донецкой в Краматорске, которое злоумышленники оборудовали под цех, было изъято 1000 литров спирта, 1200 бутылок емкостью 0,5 литра водки различных торговых марок, специальное оборудование, стеклянная тара, этикетки и прочее.

Обыски были проведены и в местах сбыта фальсифицированных ликеро-водочных изделий - по 11 адресам в городах Краматорске и Славянске. В торговых точках изъято 97 ящиков водки (1 тыс. 940 бутылок) сомнительного производства и более 100 пятилитровых пластиковых емкостей со спиртом.

Лидеру группы 65 лет, мужчина был ранее судим за совершение тяжкого преступления, он провел в местах лишения свободы 11 лет.

Деятельность фигурантов квалифицирована по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ч.2 ст.28 «Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией», ч.2 ст. 199 «Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт ... марок акцизного налога или голографических защитных элементов» и ч. 2 ст. 204 «Незаконное изготовление алкогольных напитков, табачных изделий или других подакцизных товаров, путем открытия подпольных цехов или с использованием оборудования, обеспечивающего массовое производство таких товаров». По приговору суда злоумышленников может ожидать лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества и штраф от 51000 гривен до 170 000 гривен с конфискацией незаконно изготовленной продукции и оборудования для ее изготовления.
Досудебное расследование почти завершено, правоохранители имеют заключения всех необходимых экспертиз и готовы передать дело для рассмотрения в суде.

kramatorsk.info
 

02.02.2015