Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Волгоградская область. Торговый дом «Перекресток» уличили в незаконной рекламе алкоголя

Сотрудниками УФАС по Волгоградской области на территории торгового комплекса «Комсомолл» была выявлена не отвечающая требованию законодательства реклама алкоголя.
Перед входом в магазин «Карусель», на тумбах для рекламных листовок, а также на стойке рядом со столом для упаковки сумок покупателей было выявлено размещение проспектов с рекламой алкоголя.
В ходе рассмотрения дела, возбужденного в отношении ЗАО «Торговый дом "Перекресток"» по признакам нарушения части 2.1 статьи 21 Федерального закона «О рекламе», комиссия антимонопольного органа установила, что указанная реклама алкоголя распространялась не на территории объекта, осуществляющего розничную продажу алкогольной продукции, а рядом с другими магазинами, в проходах, используемых посетителями торгового центра (даже теми посетителями, которые не собираются посещать гипермаркет «Карусель»).
При этом реклама алкоголя размещалась на первых страницах листовок с крупным изображением бутылки с алкоголем (а в некоторых случаях со стаканом алкогольного напитка со льдом), что позволяет посетителю торгового центра воспринимать рекламу, даже не беря в руки и не листая рекламный проспект. Внимание также привлекают напечатанные крупным ярким шрифтом слова: «акция», «скидка». На каждый напиток указана цена.
На рассмотрении дела представитель ответчика нарушение признал.
ЗАО «Торговый дом «Перекресток» выдано предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Согласно части 2.1 статьи 21 федерального закона «О рекламе», реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов.


v1.ru
 

02.02.2015