Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Парламент Ленинградской области в первом чтении принял проект закона о запрете на продажу алкогольных энергетических напитков и об ограничении продажи безалкогольных

В Ленобласти запретят продажу слабоалкогольных энергетиков. Продажа безалкогольных энергетиков будет ограничена: их запретят продавать несовершеннолетним, а также реализовывать в медицинских, образовательных, спортивных учреждениях и местах досуга и культурных мероприятий, где участвуют несовершеннолетние. Для нарушителей предусмотрена административная ответственность до 40 тыс. рублей в зависимости от статьи.

Соавтор документа депутат Владимир Цой говорит, что инициатива поступила от молодежных политических объединений и направлена на защиту здоровья граждан. Ко второму чтению в документ будут вносить поправки. Депутат Андрей Лебедев считает, что у региона нет полномочий, чтобы регулировать оборот безалкогольных напитков, так как это прерогатива федеральной власти. Однако партнер юрфирмы "Дювернуа Лигал" Игорь Гущев говорит, что около 10 регионов, в том числе и Петербург, уже запретили или ограничили их оборот, приняв региональные законы, отсылающие к ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Попытки оспорить эти нововведения в суде как противоречащие закону "О защите конкуренции" успехом пока не увенчались.

Президентский запрет

По данным участников рынка, в России потребляют энергетические напитки около 2% населения, на прилавках представлено около 15 брендов от десятка производителей, в том числе Coca–Cola, Pepsi Co.

Максим Черниговский, гендиректор НП "Клуб профессионалов алкогольного рынка", говорит, что объем продаж алкогольных энергетиков по России составляет 5 млн дал в год, безалкогольных — 25 млн дал. На Ленобласть приходится около 5%. Общий оборот слабоалкогольных напитков в регионе достигает 2,4 млрд рублей в год, говорят эксперты.

dp.ru
 

02.02.2015