Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Музей русской водки в Петербурге выдал в честь юбилея напитка "удостоверения самогонщика"

В честь 150-летия русской водки, отмечавшегося в минувшие выходные, петербургский Музей русской водки выдал 15 "удостоверений самогонщика". Их получили те жители северной столицы, которые, участвуя в специальном конкурсе, смогли собрать самогонный аппарат. Награды достались примерно половине участников конкурса.

"Мы приурочили к юбилею своеобразный конкурс на знание самогонного аппарата и умение собрать его из разрозненных частей, - рассказала в понедельник ТАСС управляющая музея Мария Колякина. - Оказалось, что не так много людей в действительности представляет себе устройство этого агрегата и смогли бы им воспользоваться".

Участники конкурса приготовили также около десятка авторских настоек, основанных на старинных и современных рецептах, собранных Музеем русской водки. "Насколько успешным оказался этот опыт, станет известно примерно через три недели, когда истечет положенный по рецепту срок настаивания продукта", - говорят в музее.

Когда на самом деле появилась водка


Несмотря на то, что день рождения русской водки отмечается в дату, когда Дмитрий Менделеев защитил в 1865 году диссертацию "О соединении спирта с водою", в Музее водки напоминают, что изобретение водки ученым - не более чем красивая легенда. "Мы консультировались и с химическим факультетом Университета, и с другими специалистами, и пришли к выводу, что нельзя ставить знак равенства между диссертацией и изобретением водки, поскольку Менделеев не ставил себе такой цели, готовя свою диссертацию, водка "Московская особая" была запатентована лишь почти 20 лет спустя, в 1894 году", - уточнила Колякина.

Музей русской водки отсчитывает историю напитка с XV века, когда монахи Чудова монастыря впервые в истории Руси смогли получить хлебный спирт, для чего изготовили первый самогонный аппарат на греческий манер, но от византийского аналога его отличало сырье: если греки использовали для производства водки виноград, то русские - зерно. Первая монополия на производство спиртного была введена великим князем Московским Иваном III в 1478 году, тогда же появились первые питейные заведения - кабаки. В 1914 году с началом Первой мировой войны в стране был введен "сухой закон", действовавший десять лет. В экспозиции музея представлен целый ряд старинных гравюр, прослеживающих историю напитка в России, коллекция сосудов и приспособлений для производства водки, а также элементы сервировки стола, на который подается водка.
 
ТАСС
02.02.2015