Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Выгодна ли России дешевая водка?

В России подешевела водка. Минимальная цена за поллитровку снизилась с 220 до 185 рублей. Мера - вынужденная, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Кузьминская.

Все дорожает, а водка подешевела. Это не парадокс, а расчет правительства. От продажи алкоголя в казну поступает 130 миллиардов рублей в год, а хотелось бы больше. Однако потенциального покупателя перехватывает «недорогой самопал». Выход один - снизить цену на легальную водку и взять количеством.

«Производители смогут нарастить свое присутствие на российском рынке. Доля контрафакта будет снижаться, доля продаж легального алкоголя, напротив, увеличиваться. Местные производители выиграют от этого», - пояснил финансовый аналитик Тимур Нигматуллин.

Сегодня из 10 бутылок водки каждая четвертая подделка. Ущерб государству - 50 миллиардов рублей, подсчитаны и человеческие потери. По данным Роспотребнадзора, из-за злоупотребления алкоголем ежегодно умирает около полумиллиона россиян, подавляющее большинство травятся суррогатами.

«Это единственный напиток, который пить омерзительно противно, все морщатся, но пьют!» - говорит Борис Грачевский.

Руководитель детского «Ералаша» Борис Грачевский недавно снял взрослое кино про любовь. В кадре мелькает и элитное вино под устрицы, но чаще водка под вареную колбаску.

«Я видел, как два человека в магазине почти 10 минут не могли решиться, какую водку купить. Я в ужасе был, сколько этой водки, огромные ряды», - рассказывает Борис Грачевский.

Водки на прилавках, действительно, хоть отбавляй. Цена от 200 рублей плюс бесконечность. Однако экспериментальным путем можно убедиться, что стоимость и качество - не близнецы. Сравнить решили две бутылки водки - одна за 200рублей, другая - выше 500.

В экспертах профессиональный дегустатор. Он водку нюхает, пробует, разглядывает на просвет. В одном образце, говорит, сахара больше, другая отдает цитрусом. Но на стоимость поллитровки влияет совсем не это.

«Эта бутылка более дорогая, поскольку сложная разливочная линия, под узкое горлышко, а не стандартное широкое. То есть дело только в форме бутылки, этикетке и лапше, которую производитель вешает на уши», - отмечает дегустатор Эрикин Тузмухамедов.

Дешевле не значит хуже, говорит дегустатор. Главное на акцизной марке не экономить, то есть контрафакт не пить. Иначе и себе, и государству дороже выйдет.


mir24.tv
 

02.02.2015