Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Пензе задержали водителя, везшего ром и виски «под видом» кофе и масла

Со вчерашнего дня в России снижена минимальная розничная цена на бутылку водки. Отныне она составляет 185 рублей вместо двухсот двадцати. Это первое удешевление этого напитка за последние пять лет.

В прошлом году водка, напротив, дважды дорожала: сначала 11 марта - до ста 99 рублей за пол-литра, затем 1 августа - до двухсот двадцати. Эта мера - один из методов борьбы с распространением контрафактного алкоголя, оборот которого приобретает просто угрожающие размеры. Пензенскими стражами порядка изъята очередная крупная партия фальсифицированного спиртного.

Выражаясь изысканно, подделки известных брендов именуются «реплики» - чтобы повысить самооценку покупателя. Однако в случае с алкоголем фальшивка, маскирующаяся под продукцию известных фирм, может нанести здоровью потребителя ощутимый вред. В Пензе задержали «ГАЗель», которая везла партию из 2,5 тысяч бутылок непонятного напитка, имитирующих так называемое «элитное» спиртное.

«Ром, виски, бренди... В момент задержания водитель машины предъявил документы на продукцию, где было сказано, что он везет кофе и подсолнечное масло», - сказал врио начальника отдела МВД России по Бессоновскому району Дамир Кильдеев.

Как пояснил задержанный, на рынке «Золотой петушок», куда он приехал покупать запчасти для своей машины, к нему подошли двое неизвестных и попросили доставить в Саранск партию продуктов питания. Когда началась загрузка, владелец «ГАЗели» заметил, что везти ему придется не кофе и не масло, но решил не терять возможности заработка. Теперь ему предстоят долгие беседы со стражами порядка, которые надеются выйти на заказчиков этого нелегального рейса.

tv-express.ru
 

02.02.2015