Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кирово-Чепецк. При торговле алкоголем постоянно всплывает «пограничный вопрос»

В каждом муниципальном образовании сформирован специальный перечень объектов, которые должны быть максимально изолированы от предприятий торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции. Это социальные объекты (образовательные, медицинские, физкультурно-спортивные), места массового скопления граждан и повышенной опасности (вокзалы, площади и др.).

В соответствии с федеральным антимонопольным законодательством расстояние между ними и местами розничной торговли алкоголем определяется на местном уровне. Это сделано для того, чтобы учесть особенности застройки и существующей торговой сети каждого населенного пункта.

С ноября 2013 года в Кирово-Чепецке расстояние «изоляции» составляло: для стационарных торговых объектов и предприятий общественного питания (ресторанов, кафе, баров, кофеен, столовых) — 15 метров, для предприятий общепита в виде закусочных — 65 метров. Это установлено соответствующим решением городской Думы. Однако такая классификация стала неактуальной: с того же 2013 года в Кировской области запрещена продажа алкоголя в закусочных, расположенных в жилых домах, поэтому они либо получили статус другого предприятия общественного питания, либо вовсе закрылись. По словам заведующей отделом по развитию предпринимательства, торговли и потребительских услуг администрации Татьяны Гайдук, содержание данного нормативно-правового акта нуждается в изменении и по другой причине – управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области может «увидеть» в нем посягательство на свободу конкуренции.

В связи с этим администрация города вышла на Думу с предложением установить для всех, кто осуществляет розничную торговлю алкоголем, одинаковое расстояние до объектов «из перечня» — 15 метров. Депутаты внесли изменения в свое решение 2013 года. Напомним, что если объект торговли или общепита попадёт в запретную зону, он может иметь в ассортименте алкоголь только до окончания действия срока «алкогольной» лицензии.

В ходе обсуждения вопроса на расширенном заседании городской Думы прозвучала информация: в Кирово-Чепецке 9 предприятий общественного питания и 45 магазинов, торгующих алкогольной продукцией, расположены в многоквартирных жилых домах. Не исключено, что в скором времени правительство Кировской области будет распространять на такие объекты ограничительные меры (как это было в случае с закусочными).

Правда, тут уже в другой статус не уйти, если ограничения по торговле алкоголем в жилых домах будут установлены законодательно, придется закрываться. Но пока количество таких «объектов» только увеличивается. Недавно в городе обосновалась федеральная сеть «Бристоль». Претендует на открытие специализированного магазина в Кирово-Чепецке Глазовский ликероводочный завод. Причем, устраиваются они в нежилых помещениях, находящихся в частной собственности.

chepetsk-news.ru
 

02.02.2015