Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Свежая голова

Александр Журбин, композитор:

Будучи искушенным в выборе вина, я, конечно, имею свою собственную коллекцию. Первые места в ней занимают французские вина, за ними, как обычно, с минимальным отрывом следуют итальянские, после идут всякие калифорнийские, южноафриканские и так далее и тому подобное. Российских вин пока что нет (одинокое, в виде исключения, "Абрау-Дюрсо" в счет не идет). Признаться, я их давно жду, но пока что, видимо, не появилось необходимых условий для идеального виноделия в России.

Искренне надеюсь, что постепенно повышающийся контроль государства в области алкоголя и будет тем самым условием, после которого виноделие у нас зацветет вместе с новыми виноградниками.

С ценами в России все очень сложно. В мире цены на вино обычно контролирует рынок. Иначе говоря, есть спрос - можно и цену поднимать. Нет никакого спроса - значит цена должна оставаться низкой. В наших же магазинах все довольно странно, а иногда, к сожалению, и печально. В одном магазине у бутылки стоимость сто рублей, в другом сто пятьдесят, в третьем вообще триста. Про супермаркеты и говорить не приходится. Там порою откровенно лоббируют тот или иной продукт или же наоборот - специально не пропускают на прилавок определенные марки, пусть они и являются потрясающими. Таким образом наши бизнесмены обогащаются или устраняют конкурентов. Учитывая это, не совсем ясно, зачем тогда нужна раскрутка и прочие, скажем так, официальные инструменты продаж.

Что касается рекламы вина, то показывать ее можно только на улице. На телевидение и радио, думаю, лучше не пускать, как бы прибыльно ни было, потому как чуткое к подобным "взрослым" вещам детское сознание никогда не дремлет.
 
Российская газета
02.02.2015