Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Шампанское по минимуму

Цены на вино в России будет регулировать государство. Оно будет устанавливать, не дешевле какой цены "напиток богов" должен продаваться в магазинах и на заводах. Сами виноделы говорят, что ждали этого три года.

Постановление, которое дополняет нынешние правила госрегулирования цен на спиртное, подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ опубликован на официальном портале правительства.

Союз виноградарей и виноделов России давно добивается, чтобы государство начало устанавливать минимальные цены на тихие и игристые вина, рассказал "Российской газете" президент организации Леонид Попович. В ближайшее время Росалкогольрегулированию вместе с участниками рынка предстоит определить, какими именно будут эти минимальные цены.

Год назад союз предлагал установить минимальную цену литра вина у производителя в районе 80 рублей, шампанского - 90-95 рублей, говорит Леонид Попович. "Сейчас, с учетом всех произошедших в экономике изменений, в том числе роста курса доллара, цена на тихое вино, с нашей точки зрения, должна быть не меньше 100-110 рублей за литр, игристого вина - в районе 120-130 рублей", - уверен эксперт. Но эти цифры еще предстоит обсудить с участниками рынка и регулятором, добавляет он.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что розничные цены на тихое вино должны начинаться как минимум от 115 рублей, на игристое - от 125-135 рублей.

С учетом времени, необходимого на все бюрократические процедуры, минимальные цены на вино начнут действовать не раньше, чем с середины 2015 года, отмечает Леонид Попович.

Новые правила в первую очередь будут способствовать повышению общего уровня качества вина и шампанского в магазинах. Кроме того, установление минимальных цен позволит успешно конкурировать тем производителям, которые получают напиток из отечественного винограда и используют классическую технологию.

"В основе всего лежит стоимость производства винограда в России. Установление минимальных цен сделает рентабельным производство винограда даже в тех регионах, где его производить довольно сложно. Компании в регионах с более благоприятными климатическими условиями смогут заработать чуть больше. Ну и хорошо. Это позволит развиваться отечественной отрасли", - рассуждает президент Союза виноградарей и виноделов.

В России уже действует регулирование минимальных цен на крепкий алкоголь. В 2010 году это решение позволило резко снизить количество контрафактной продукции на этом рынке.

У производителей вина ситуация обстоит по-другому. "Если в случае с водкой решалась проблема борьбы с продукцией, за который не уплачен акциз, у нас ситуация иная, - рассказывает Леонид Попович. - У нас такой проблемы практически нет, акцизы остаются относительно низкими. Но на винном рынке некоторые производители могут позволить себе добавлять воду в вино, тем самым пытаясь сделать его дешевле. Теперь им придется стоять на полке рядом с вином, сделанным по всем канонам".

Кроме того, вступили в силу изменения в закон о рекламе, которые позволят рекламировать вино. Это повысит общую культуру потребления алкоголя в стране, говорит эксперт.

"Это решение абсолютно правильное. Такое же правильное, как и установление минимальных цен на крепкий алкоголь в 2010 году. Тогда, после их принятия, рынок нелегальной водки в легальной рознице сократился на 25-30 процентов, - вспоминает Вадим Дробиз. - Это была очень прогрессивная и удобная мера.

Еще в 2009 году вся нелегальная водка в России продавалась в магазинах, включая весь федеральный ретейл. Бутылка стоила 50-60 рублей. Даже по 45 рублей - в магазинах, ориентированных на низкие цены. После установки минимальных цен 89 рублей за бутылку нелегальная водка не смогла конкурировать с легальной. При общем объеме рынка в 1,7 миллиарда литров объем нелегальной водки сократился почти на 200 миллионов литров".

Резкое повышение акцизов, которое начало происходить в следующие годы, нивелировало успехи этой кампании. И к 2014 году нелегальный рынок опять расцвел из-за резкого подорожания водки, указывает эксперт. "Не хотелось бы, чтобы это же произошло и с вином", - резюмирует он.
 
Российская газета
02.02.2015