Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
От редакции: Выпьем за Путина! Регулирование алкогольного рынка как инструмент удержания власти

Цены на алкоголь, прежде всего на неформальную «жидкую валюту» — водку, и его доступность для населения — это в России вопрос государственной важности. Он влияет на популярность лидеров и устойчивость власти. Попытки государства повлиять на рынок и потребление спиртного не раз приводили к политическим изменениям.

Вчера в России существенно — с 220 до 185 руб. (на 15,9%) снизилась минимальная розничная цена бутылки водки. Водка подешевела после того, как Владимир Путин выступил 24 декабря 2014 г. на совместном заседании Госсовета и Совета по культуре: «…бороться (с алкоголизацией населения. — “Ведомости”) нужно здравыми способами и средствами. Завышение цен на алкогольную продукцию приводит только к увеличению потребления суррогатов». Через пять дней Росалкогольрегулирование распорядилось снизить цены.

Повышение цен на спиртное благотворно сказывается на здоровье населения, но плохо — на популярности политиков, при которых доступ к нему затрудняется. Принудительно протрезвевшие граждане начинают задавать власти неудобные вопросы. Джей Бхатачария, Кристина Гатман и Грант Миллер в статье «Антиалкогольная кампания Горбачева и кризис смертности в России» в приложении к American Economic Journal рассчитали, что антиалкогольная кампания 1985-1988 гг., резко ухудшившая отношение населения к Горбачеву (альтернативных способов организации досуга было тогда немного), сократила ежегодную смертность на 24% и сохранила 1,6 млн жизней. Российский демограф Александр Немцов доказал, что число алкогольных отравлений в 1988 г. по сравнению с 1985 г. уменьшилось в 2,5 раза, а психозов — втрое.

Наоборот, легкий доступ к алкоголю благотворно влияет на бюджет, смягчает восприятие повседневных трудностей и снижает претензии к властям.

Царский министр финансов и премьер Сергей Витте вспоминал: «Александр III говорил, что его мучает и смущает, что русский народ так пропивается, и что необходимо принять решительные меры против этого пьянства». Витте в 1894 г. ввел питейную монополию, чтобы ограничить потребление спиртного, но без ущерба для казны. В результате к 1906 г. потребление выросло с 6 л водки на человека в год до 7,4 л. Доход казны от продажи алкоголя вырос со 117 млн руб. в 1901 г. до 899 млн в 1913 г., достигнув 25% его объема (бюджет называли «пьяным»). Введенный Николаем II с начала Первой мировой войны «сухой закон» привел к росту производства суррогатов и дефицита бюджета, негативно сказался на настроениях на фронте и в тылу. Оставшуюся без легального алкоголя страну одурманили демагогические лозунги.

Производство алкоголя, разрешенное в годы НЭПа, не попало под удар и расширялось в годы сталинской индустриализации. В почти девятикратном росте доходов бюджета в 1929-1938 гг. велика роль спиртного. В годы Великой Отечественной бойцы на передовой получали ежедневно 100 г. К середине 1980-х душевое потребление выросло до 14 л спирта в год (сейчас, по разным оценкам, от 13,5 до 15 л в год). Путин не собирается повторять «ошибок» Горбачева. Нынешнее удешевление водки — попытка отвлечь население от повседневных проблем. В том числе от подорожания закуски.

vedomosti.ru
 

02.02.2015