Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Русьимпорт» не наливает

Пять компаний, входящих в структуру одного из крупнейших российских импортеров алкоголя «Русьимпорт», подали иски о собственном банкротстве

Структуры одного из крупнейших поставщиков импортного алкоголя и табачной продукции — компании «Русьимпорт» просят суд признать их банкротами, следует из картотеки арбитражных дел. ООО «Русьимпорт», ООО «ТД «Русьимпорт», ООО «Русьимпорт-центр», ООО «Русьимпорт-инвест» подали иски 19 января, ООО»ТК «Русьимпорт» — спустя два дня. Все заявления приняты к производству, кроме «Русьимпорт-центра» — суд оставил иск без движения, обязав компанию предоставить бухгалтерский баланс на начало 2015 г., сказано в материалах суда.

«Русьимпорт» основан в 1993 г. В его структуру входит несколько десятков компаний более чем в 40 российских городах. Опрошенные «Ведомостями» участники рынка называют бенефициаром и президентом группы Александра Мамедова. Компания, по данным ее сайта, продает свыше 2000 наименований импортных и отечественных вин, крепких напитков и табака. Ее портфель рассчитан на «магазины у дома»; сейчас на Groupon «Русьимпорт» распродает товар со скидкой в 50%.

В 2014 г. «Русьимпорт» ввез в Россию около 6 млн л вина, заняв 3% импорта в этом сегменте, годом ранее — на 20-30% больше, подсчитал гендиректор ЦИФРРА Вадим Дробиз. Менеджер компании-дистрибутора оценивает годовую выручку «Русьимпорта» в 5-7 млрд руб. при рентабельности в 4-7%.

«Русьимпорт» понимает, что при стремительно падающем спросе выполнить все обязательства перед кредиторами, сотрудниками, поставщиками и налоговой не удастся, сказал его представитель. Размер обязательств компаний, подавших иски о банкротстве, он назвать отказался.

Продажи идут с отсрочкой платежа — от 45 до 90 дней, говорит представитель «Русьимпорта»: у компании возникают «крупные убытки» из-за необходимости покупки валюты для расчета с поставщиками по курсу, на порядок отличающемуся от курса на момент ввоза продукции. Прибыль первых девяти месяцев 2014 г., по его словам, «съедена» IV кварталом. Также он отметил одностороннее поднятие банками процентных ставок по кредитам — в среднем с 12 до 28%.

До событий конца 2014 г. валовая рентабельность импортеров алкоголя составляла не менее 60-70%, дистрибуционный бизнес менее рентабелен — около 20%, отмечает экс-гендиректор «Коллекции вин» Андрей Ткемаладзе. Валютные скачки подкосили всех импортеров, согласен другой участник рынка.

Иcки о банкротстве касаются только импортеров, их отзовут, «как только компания найдет компромисс с кредитными учреждениями», обещал ее представитель. У ее дистрибуционного бизнеса нет валютных рисков, а компании-импортеры ведут операционную деятельность в обычном режиме, добавил он: «Мы надеемся пройти процедуру финансового оздоровления согласно закону и продолжить работу».
 
Ведомости
02.02.2015